В 2026 году первый ребёнок в Азербайджане родился в Нахчыване
Израиль планирует добиться разоружения ХАМАС в 2026 году
Президент: Все азербайджанцы должны знать и знают, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство
Президент Азербайджана: Мы никому не позволяли и не позволим вмешиваться в наши дела
Социум
- Главная
- Социум
Привитые от коронавируса азербайджанцы могут забыть о карантине? – ТУРЦИЯ ПОШЛА НА ЭТОТ ШАГ, А МЫ?
Азербайджан может последовать примеру Турции в послаблении карантинного режима для переболевших коронавирусной инфекции нового типа и вакцинированных от COVID-19 людей. Как передает Vesti.az, об этом в интервью местному телеканалу сообщил доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбуллаев.
По его словам, на днях Министерство здравоохранения Турции внесло определенные изменения в правила карантинного режима. В них говорится, что переболевшие коронавирусом и вакцинированные от COVID-19 люди могут свободно передвигаться в течение трех месяцев.
«Применение практики Турции в Азербайджане будет соответствовать поставленной нами цели – уменьшение числа инфицированных и осуществление контроля над вирусом. Дело в том, что у человека начинает формироваться иммунитет против COVID-19, спустя две недели после того, как он получит вторую дозу вакцины. В общей сложности, на выработку антител требуется 42 дня», - сказал он.
А. Гейбуллаев считает, что привитые граждане могут быть освобождены от постоянного ношения масок и других требований карантинного режима при условии наличия иммунного паспорта. Он не исключает, что благодаря этому население Азербайджана будет заинтересовано в вакцинации.
Между тем новые правила, применяемые в Турции, распространяются также и на инфицированных новыми штаммами коронавируса лиц.
В 2026 году первый ребёнок в Азербайджане родился в Нахчыване
Народный поэт Нариман Гасанзаде выписан из больницы
МЧС Азербайджана вновь обратилось к населению в связи с Новым годом
Азербайджанцы мира отмечают День солидарности
Проект «Маленькие экологи» объединил школьников и волонтеров в Мехдиабаде-ФОТО
МВД Азербайджана усилило меры безопасности в связи с праздниками-ФОТО-ВИДЕО