При поддержке Фонда Гейдара Алиева проведены операции лицам с нарушением слуха - ФОТО

При поддержке Фонда Гейдара Алиева проведены операции лицам с нарушением слуха - ФОТО
26 августа 2020
# 13:21

При поддержке Фонда Гейдара Алиева начато проведение операций по установке кохлеарных имплантов лицам с нарушениями слуха. Проект охватит до 90 человек. 

Как сообщили АПА в фонде, большинство этих лиц с врожденными и приобретенными нарушениями слуха относятся к разным возрастным категориям, многие из них это дети. 

Отметим, кохлеарные импланты - сложное медицинское электронное устройство, которое устанавливается лицам с врожденными и приобретенными нарушениями слуха. Первоначально лиц с нарушениями слуха обследуют, определяют их соответствие операции по имплантации, после чего проводится хирургическая операция, а затем они проходят период реабилитации.

В ходе операции во внутреннее ухо помещается медицинский прибор со специальными электродами – кохлеарный имплантат. К внешней части уха подключают микропроцессор и передатчик, обеспечивающие трансформацию звуков в электрические импульсы. Стимулирование электрическими импульсами лимф слуховых нервов в улитке внутреннего уха позволяет структурам главного мозга распознавать голоса. После операции у пациентов появляется слух, абсолютно глухие и немые лица возвращаются к нормальной жизни.

Специалисты отмечают, что у лиц с врожденной глухотой наибольший эффект дает операция в раннем возрасте.

Напомним, в 2015 году Фонд Гейдара Алиева реализовал программу «Кохлеарная имплантация». В дальнейшем при поддержке фонда операции по кохлеарной имплантации были продолжены.

# 3428
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#