Президент Азербайджана: Существующие проблемы должны выявляться уже посредством спутника

Президент Азербайджана: Существующие проблемы должны выявляться уже посредством спутника
25 июля 2020
# 08:19

"Нам также необходимо использовать возможности наших спутников. Мне известно, что к этой работе привлечен и «Азеркосмос». Непременно регулярно должны проводиться наблюдения, в то же время существующие проблемы должны выявляться уже посредством спутника. Эта работа также должна проводиться регулярно".

Как передает АПА, об этом 23 июля в заключительной речи заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совещании в видеоформате, посвященном состоянию водного хозяйства.

Глава государства отметил, что есть большая потребность в орошении посевных площадей на основе современных технологий: "Особенно если учесть, что сейчас мы должны экономить воду. Поэтому мы должны привлечь к этой работе иностранных специалистов. Пусть комиссия займется данным вопросом. В то же время мы должны стимулировать и предпринимателей. То есть, следует предпринять стимулирующие шаги для предпринимателей, чтобы активнее привлекать их к современным технологиям. Возможно, посредством льготных кредитов или привилегий, чтобы не только государство брало это на себя. Мы и без того решим необходимые инфраструктурные вопросы. Но пусть это создаст мотивацию и для самих предпринимателей чтобы они использовали современные технологии. Здесь, конечно, надо проводить просветительскую работу, презентации, чтобы предприниматели понимали: если они будут использовать данные технологии, то какие льготы предоставит государство, а значит насколько увеличится урожайность.

Считаю, что вопрос оценки подземных и наземных водных ресурсов решен. Недостающие средства в скором времени должны быть выделены. Кроме того, необходимо в обязательном порядке привлечь иностранных специалистов к инспектированию гидротехнических сооружений".

Глава государства отметил, что начался процесс применения графиков для орошения посевных площадей: "Считаю, что это должен быть всеобъемлющий процесс. Повсюду в стране следует применять графики, и должен быть строгий контроль. При решении данного вопроса, он, конечно, должен согласовываться с информационной системой «Электронное сельское хозяйство», к этому необходимо привлечь и фермеров, потому что распределение воды должно быть справедливым. Письма, поступающие с мест, показывают, что в определенных случаях принцип справедливости нарушается. У кто-то есть возможности, влияние, у кого-то родственник работает на какой-то высокой должности, на его посевную площадь подается вода, а другие фермеры остаются без воды. Поэтому графики должны быть справедливыми, к этой работе следует привлечь широкую общественность. Конечно, необходим механизм контроля. Центральные и местные исполнительные органы должны вместе заниматься этой работой".

# 3241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#