Представитель Минздрава назвал основные источники заражения COVID-19 – ПРОЦЕСС ПРОДЛИТСЯ НЕ ОДИН ДЕНЬ

Представитель Минздрава назвал основные источники заражения COVID-19 – ПРОЦЕСС ПРОДЛИТСЯ НЕ ОДИН ДЕНЬ
11 января 2021
# 12:44

“В настоящий момент наблюдается  положительная динамика заболеваемости.  Эпидемиологическая ситуация в сравнении с началом декабря намного улучшилась. В связи с этим соответствующая нагрузка на систему здравоохранения снизилась. Это, в свою очередь, позволило медицинским работникам выполнять свои функции более четко и оперативно”.
 

Как сообщает Vesti.az, об этом сказал заведующий отделом политики здравоохранения и планирования Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Набиль Сеидов.

Он отметил, что согласно принятому решению режим строгого карантина действует до 18 января:
“Однако, это не означает, что смягчение произойдет одномоментно. Потому что, смягчение режима карантина быстрыми темпами до начала вакцинации может поднять статистику заболеваемости. В связи с этим, меры по смягчению карантинного режима будут проводиться в поэтапном порядке. В этом случае должно быть применено математическое моделирование. Необходимо учесть, что основными  источниками заражения являются кафе, рестораны и общественный транспорт.  Как известно, обслуживание объектов общественного питания на месте наносит серьезный удар по экономике страны. Однако, в данной ситуации здоровье человека гораздо важнее. Поэтому решение будет принято с учетом  всех вероятностей.
В то же время, продолжается подготовка к вакцинации. Разумеется, вакцинация вовсе не означает окончания пандемии. Этот процесс продлится не один день и в первое время охватит 20 - 30 % населения, затем продолжится в поэтапном порядке ”.

# 3537
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#