Почему в Азербайджане женщинам платят меньше, чем мужчинам? – Профессиональная дискриминация по гендерному признаку

Почему в Азербайджане женщинам платят меньше, чем мужчинам?  – Профессиональная дискриминация по гендерному признаку
16 декабря 2022
# 11:16

Равноправие женщин и мужчин - часто обсуждаемая тема в обществе. Хотя мужчины и женщины имеют одинаковые права в различных областях, по факту мы наблюдаем обратное. Например, в некоторых профессиях при условии, что мужчины и женщины выполняют одинаковую работу, мужчинам платят больше, чем женщинам. Утверждается, что в нашей стране женщины получают 63 процента от заработной платы мужчин. С чем это связано и что об этом думают граждане Азербайджана? Не исключено, что есть и те, кого вполне устраивает такое положение вещей.

Как передает Vesti.az, корреспонденты APA TV в своем сюжете постарались разъяснить сложившуюся ситуацию. За комментарием на вопрос, почему работающие женщины сталкиваются с такой дискриминацией, в связи с чем вынуждены довольствоваться меньшими заработками, журналисты обратились к экономическому эксперту Халиде Керимли.

По словам специалиста, основной причиной устоявшегося профессионального неравновесия является разница в уровне образования мужчин и опыте, имеющемся в их бэкграунде до приема на работу: «Здесь также есть элементы дискриминации. Различия в уровне образования мужчин, разный начальный статус, большое желание женщин работать неполный рабочий день, тот факт, что профессии, которым отдают предпочтение женщины, менее подвержены риску по сравнению с теми, которые выбирают мужчины, приводят к более низким доходам в этой сфере».

Тот факт, что женщины, в сравнении с мужчинами, получают меньшую заработную плату, является проблемой не только в Азербайджане. По словам эксперта, такая же ситуация наблюдается практически во всех странах мира: «В среднем во всем мире заработная плата женщин на 20% меньше, чем у мужчин. В Азербайджане этот показатель несколько выше, мужчины получают на 46% больше, чем женщины. Это связано с тем, что женщины сами выбирают более низкооплачиваемую работу».

Одной из причин нарушения профессионального равенства между мужчинами и женщинами заключается в том, что женщины рассматриваются как вспомогательная сила. То есть до сих пор существует мнение типа «мужчина является кормильцем, он должен получать более высокую зарплату». Фактически, разница в заработной плате является показателем того, что мужчины и женщины не имеют равных прав не только в нашей стране, но и за рубежом.

# 6327
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#