Перед посольством Франции в Азербайджане проходит акция - ФОТО

Перед посольством Франции в Азербайджане проходит акция - ФОТО
26 ноября 2020
# 12:12

Сегодня представители ряда неправительственных организаций провели акцию протеста перед посольством Франции.

Как сообщает Vesti.az, участники акции держали в руках плакаты на английском и французском языках, озвучивали лозунги: «Карабах-это Азербайджан», «Франция, будь справедливой», «Уважай международное право», «Франция – убирайся из ОБСЕ!».

 Участники прочитали подготовленное заявление.

 В заявлении отмечается, что пункты резолюции, принятой Сенатом Франции, бросают тень на достигнутое 9 ноября соглашение между Азербайджаном и Арменией: «Франция, закрывшая глаза на многочисленные международные преступления, совершенные Арменией против Азербайджана, неоднократно совершенные против мирного населения Азербайджана террор и вандализм, продемонстрировала на весь мир лицемерие и двуличие.

Эта резолюция ставит под угрозу достигнутый мир. Мы осуждаем эту резолюцию и требуем ее отмены. А до отмены пресловутой резолюции Сената мы требуем прекращения всех связей с Францией».

Протестующие назвали принятую Сенатом резолюцию большим позором и черным пятном для Франции как для постоянного члена Совета Безопасности ООН и сопредседателя Минской группы ОБСЕ: «Пусть Франция откажется от мандата сопредседателя и посреднической миссии Минской группы ОБСЕ, а наш посол в Париже будет отозван».

Заявление подписали «Азербайджанская демократическая студенческая и молодежная организация», «Общество молодых ученых, аспирантов и магистров Азербайджана», «Молодые Патриоты» и другие НПО.

Напомним, вчера сенат Франции большинством голосов принял резолюцию, призывающую правительство признать «Нагорно-Карабахскую Республику». Резолюция носит рекомендательный характер.   

# 7033
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#