Памяти азербайджанского ученого и философа

Памяти азербайджанского ученого и философа
14 сентября 2019
# 18:56

Печальная весть пришла из села Славянки Гедабекского района Азербайджана. На 83-м году жизни после непродолжительной тяжелой болезни скончался известный философ, публицист, ученый и педагог Амрали Аббас оглы Исмайлов.

 

Он родился 1937 году в селе Славянка. После окончания средней школы поступил на исторической факультет Азербайджанского Государственного Университета (БГУ). Успешно окончив вуз, А.Исмайлов поступил аспирантуру  Институту Философии АН СССР (Москва),  а после получил ученую степень кандидата философский наук. Его статьи публиковались в Москве, Ленинграде, Таллинне, Риге, Тбилиси, Душанбе, Бишкеке и других  городах бывшего СССР.

 

С 1967 по  1997 годы он работал Института Философии и Права АН Азербайджана.  Им было подготовлено десять кандидатов наук.  С 1997 по 2004 год трудился в Президиуме Национальной Академии Наук. Кроме своей научной деятельности он по совместительству преподавал в различные годы в Бакинском славянском университете, Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, Университете учителей и т.д. Он был одним из лучших исследователей проблем социальной философии.

 

Личность Амрали Исмайлова можно охарактеризовать по-разному. Но одно для знавших его было предельно ясно – он был одним из самых трудолюбивых, грамотных и начитанных ученых-философов. Человек, требовательный, прежде всего к себе, не любил  тех, кто занимал в науке чье-то место, использовал науку в личных и корыстных интересах, карьеристов от науки.

 

Его больно мучили вопросы падения престижа науки, дефицита морали и нравственности, деградация общественного мнения и увеличение числа необразованных людей. Он был хорошо  образованным человеком, с широким кругозором, интеллигентным и честным педагогом.

 

Кроме фундаментальных знаний основ философии он был прекрасным знатоком поэзии. В кругу близких людей любил декламировать стихи Низами Гянджеви, Самеда Вургуна,  Микаиля Мушфига,  Гусейна Джавида , Наби Хазри и т.д. Хорошо разбирался в музыке  и обожал слушать песни Шовкет Алекперовой.

 

Амрали муаллим хорошо владел и пером. Он часто публиковался в периодической печати, его статьи публиковали такие популярные в свое время газеты, как «Баку», «Бакинский рабочий», «Вышка», «Молодежь Азербайджана», «Панорама», «Наш век», «Республика» и т.д. Он был одним из востребованных авторов Vesti.Az, где выражал свою позиции по самым актуальным и злободневным  темам.  Однако основной его темой  последних 10-15 лет жизни  была тема история нагорно-карабахской проблемы, оккупации исконных азербайджанских земель и последствий  этой трагедии, разоблачение фальсификаций  и инсинуаций армянских ученых  и политологов. Его монументальной труд так и называется «Идеология, философия и преступления армянства и армянского фашизма». Эта многостраничная  книга увидела свет в 2018 году.

Амрали муаллим работал до последних дней своей жизни... Лишь тяжелый недуг оторвал его от любимого дела на несколько дней… и навсегда.  Светлая память о Амрали Исмайлове будет жить в наших сердцах.

 

Allah rəhmət eləsin!

 

Ханлар Зиядоглу

# 2253
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#