Ожидается ли в Азербайджанских школах запрет на мобильные телефоны?

Ожидается ли в Азербайджанских школах запрет на мобильные телефоны?
6 сентября 2019
# 13:23

Министерство образования России, Государственная служба по защите прав потребителей (Роспотребнадзор) и Академия образования подготовили рекомендательное письмо об ограничении использования мобильных телефонов в школах.

Как передает АПА, об этом сообщила пресс-служба Министерства образования России. В сообщении отмечается, что рекомендательное письмо подготовлено на основе запроса общественного мнения и уже направлено в школы.

Уполномоченные лица рекомендовали ограничивать мобильные устройства в школах не только для учащихся, но и для учителей и родителей. Во-первых, было предложено включить мобильные устройства в беззвучный режим при входе в школу.

Отмечается, что в процессе обучения рекомендуется ограничить использование мобильных устройств.

В сообщении отмечается, что в школах должно проводиться информирование о вреде для здоровья детей и для предотвращения негативного влияния использования мобильного устройства на процесс обучения. А к учащимся, которые имеют проблемы со здоровьем, например, измеряют уровень сахара в крови с помощью мобильного телефона, рекомендовано не применять этот запрет.

В сообщении отмечается, что в следующем году Роспотребнадзор будет проверять, повлияло ли ограничение использования мобильных устройств на здоровье учащихся и повысило ли эффективность образовательного процесса.

Отметим, что по результатам опроса Фонда общественного мнения России, проведенного в августе в 53 регионах страны среди 1500 человек, 90% учителей, 89% родителей, 61% учащихся заявили, что выступают за ограничение мобильного телефона в школах.

В целом, 65% респондентов считают, что мобильные устройства мешают учебному процессу учащихся, 29% считают, что эта проблема сильно преувеличена.

19% респондентов считают, что детям вообще нужно запретить приносить мобильные устройства в школу, 13% рекомендуют сдавать мобильные устройства при входе в школу, 29% рекомендуют отдавать мобильные устройства детям только в течение учебного процесса.

Отметим, что председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко в прошлом месяце предложила рассмотреть возможность полного запрета смартфонов в школах. По ее словам, мобильные устройства мешают детям сосредоточиться на уроках. Но она отметила, что если заставить детей во время занятий оставлять телефоны в каком-то одном месте, то их могут украсть. Руководитель «Роспотребнадзора» Анна Попова пообещала, что этим вопросом займется специальная рабочая группа. Министр науки и образования Ольга Васильева тоже поддержала идею ограничения использования мобильных устройств в школах.

А возможно ли запрещение использования мобильных телефонов в Азербайджане?

Как сообщили АПА в Министерстве образования, в общеобразовательных школах не введен официальный запрет на использование мобильных телефонов. Но в ходе учебного процесса их использование не допускается.

Депутат Милли Меджлиса, директор средней школы №295 поселка Нардаран Сабунчинского района Дилара Джабраилова заявила АПА, что в руководимой ей школе учащиеся, приходя на занятия, сдают свои мобильные телефоны у дверей дежурному контролеру, а когда уходят домой, забирают с собой: «Если кому-то из детей нужно срочно позвонить, то он подходит на перемене к контролеру, берет у него телефон и звонит, а затем вновь отдает его контролеру и возвращается на урок. То есть, у нас не используют мобильные телефоны в ходе учебного процесса. Мобильный телефон очень вреден, в результате этого дети подвергаются облучению с раннего возраста. Ученые неоднократно исследовали эту проблему и пришли к такому выводу, что мобильный телефон порождает различные болезни. Как бы мы не старались, нам не удается полностью пресечь использование детьми этих устройств.

Что касается использования во время урока мобильных телефонов, я не буду против этого, если по совету педагога нужно будет найти какую-то информацию. Ведь, возможно, дома у этого школьника нет компьютера. Мобильный телефон никак не влияет на отвлечение от учебного процесса. Однако, несмотря на это, я не разрешаю ученикам использовать мобильные телефоны в школе. Дети и без этого в течение дня много используют его, особенно дома. Пусть хотя бы 6-7 часов в школе не облучаются. Как я сказала, только в исключительных случаях можно использовать на уроке телефон -  чтобы найти какую-нибудь информацию. Если говорить об использовании телефонов учителями и родителями, то хочу отметить, что мы не можем установить такой запрет. Родители приходят в школу на короткое время. Я запрещаю учителям пользоваться мобильными телефонами на уроках. Педагог должен уделять 45 минут уроку».

Эксперт по образованию, председатель Объединения независимых учителей Малахат Муршудлу сообщила АПА, что необходимо запретить использование мобильных телефонов во время уроков: «Мы уже сколько лет говорим об этом. Ведь наблюдения показывают, что на уроках телефонами пользуются как учителя, так и учащиеся. Доказательством тому являются различные видеоролики, которые снимаются на уроках и распространяются в соцсетях. Не раз говорили о том, что это необходимо предотвратить. Мобильные телефоны уже стали частью нашей жизни. Но нужно запретить их использование, ведь они отвлекают от учебного процесса. Есть международный опыт в этом вопросе. В частных школах в каждом кабинете есть шкаф. Когда дети приходят в школу, они сообщают своим родителям, что пришли. После этого телефоны выключаются, их кладут в этот шкаф, который закрывается. Думаю, что такие шкафы должны быть в классных комнатах, чтобы держать там телефоны во время урока. Использовать мобильный телефон можно будет только в исключительных случаях, если, к примеру, кому-то станет плохо. Реализовать такое нетрудно, есть необходимость в отдельном законе, это регулируется приказом министра образования. Можно принять такое решение и на педагогическом совете. Думаю, что внедрить такую практику можно уже с этого учебного года, был бы соответствующий приказ. Все должны выполнять требования приказа».

# 4097
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#