Ошибка, которая может убить: о несовпадении группы крови в удостоверении личности с реальной - ВИДЕО

Ошибка, которая может убить: о несовпадении группы крови в удостоверении личности с реальной - ВИДЕО
2 февраля 2023
# 16:29

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что группа крови, указанная в вашем удостоверении личности, и реальная группа крови могут отличаться? Как оказалось, может.

Как передает Vesti.az, об этом повествуется в видеорепортаже APA TV.

«Представьте, что в вашем удостоверении личности указано, что у вас группа крови I+ или III+. На протяжении многих лет вы так и считали. Но однажды, когда вы по какой-то причине сдаете анализы, выясняется, что на самом деле у вас IV группа крови. Это означает, что если бы вы попали в серьезную аварию или вам сделали бы экстренную операцию, то, посмотрев в ваше удостоверение личности, вам бы сделали переливание крови другой группы», - говорится в репортаже.

Гематолог Шахла Шабанова отметила, что переливание другой группы крови может вызвать нарушение дыхания, падение артериального давления, шок и даже привести к смерти больного.

Поскольку удостоверения личности выдаются в центрах Службы ASAN, APA TV обратилось в структуру за разъяснением ситуации. Там сообщили, что информация о группе крови поступает из Республиканского диагностического центра. Однако, несмотря на настойчивые звонки и запросы в течение недели, получить комментарий от Республиканского диагностического центра, играющего с судьбами людей, не удалось. В итоге там заявили, что в учреждении нет никого, кто мог бы сделать заявление по данной теме. Видимо, в Центре думают, что уклоняясь от ответа смогут снять с себя ответственность, что проблема не привлечет внимания, и что они будут продолжать предоставлять недостоверные данные для удостоверений личности граждан.

В репортаже отмечается, что до тех пор, пока проблема не будет решена, специалисты рекомендуют при переливаниях крови не полагаться только на данные, указанные в удостоверении личности. Этот процесс следует проводить только после точного определения группы крови.

# 4062
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#