Орущий «мусор»: ИВ Баку закрывает глаза на «серенаду» сотрудников ЖКХ

Орущий «мусор»: ИВ Баку закрывает глаза на «серенаду» сотрудников ЖКХ
16 мая 2019
# 15:06

«Гардаш, сдай чуть левей. Стой! Теперь сдай чуть правей. Слушай, такое ощущение, что ты первый раз сел за руль. Тормози! Уф, как надоело каждый день с этим мусором возиться. Дома жена постоянно мозг выносит, а на работе – ты. Знаешь…».

Поболтать любят все, но те, кто ответственен за чистоту наших мусорных баков – особенно. Хлебом их не корми, только дай плести языком. Но если учесть, что подобного рода громкие диалоги имеют место глубокой ночью, то…  

В редакцию Vesti.Az обратился житель Баку с жалобой на сотрудников жилищно-коммунального хозяйства Ясамальского района, которые лишили его спокойного сна. По его словам, периодически в 01:30, но чаще в 04:00 утра, в 525-й квартал на проспекте Гусейна Джавида (около телеканала Space) приезжает мусоровоз. Под улюлюканье, истерический хохот и разговоры работников ЖКХ, начинается «великое переселение» бытовых отходов из мусорных баков в машину.

«Мусоровоз издает определенные звуки, и это понятно. Но зачем при этом еще и мусорщикам перекрикиваться? Сотрудников ЖКХ абсолютно не смущает, что их ор нарушает покой людей. Что делать? Кому жаловаться?» – вопрошает наш читатель.   

Проведя небольшой опрос, нам удалось узнать, что подобное бесчинство творится и на улице Захида Халилова (тоже Ясамальский район). Сценарий идентичный: под утро приезжает мусоровоз и сотрудники ЖКХ оповещают жителей о восходе Солнца. Вроде, это прерогатива пернатых, но, думается, их кукареканье мягче ложиться на слух, нежели гул и ор гомосапиенсов.

Работа сотрудников ЖКХ напомнила нам эпизод из мультфильма «Домовенок Кузя», где ворона, потеряв контроль над ситуацией, постоянно каркала: «Куда хочу, туда лечу». Вот и наши «чистильщики» города, когда хотят тогда и приезжают за мусором. К примеру, в Низаминский район (улицы Нахчыванского и Бахруза Нуриева) сотрудники ЖКХ начинают выгружать мусор либо к полуночи, либо в 01:00, либо в 05:00. Но надо отдать должное, жители слышат лишь гул работающей машины. Видимо, «чистильщики» гуманнее своих коллег из Ясамальского района. 

На наш взгляд, не важны ни график, ни расписание работы сотрудников ЖКХ, если у них нет осознания того, что своими действиями они создают неудобства не одному, а десяткам жителям. И потом, мы живем не в деревне, где работа кипит уже с 05:00 утра, и рев тракторов, переплетающийся с криками фермеров, пастухов и прочих жителей, не будоражит слух населения.

Хочется верить, что баланс все же удастся сохранить. И выражение «Можно вывести человека из деревни, но не деревню из человека» не станет лозунгом. И люди будут вести себя характерно той среде, в которой живут и работают!  

Чтобы разъяснить эту ситуацию Vesti.Az обратился к главе пресс-службы Исполнительной власти города Исрафилу Керимову. Пообещав ответить на интересующие нас вопросы, И. Керимов вот уже второй день как находится вне зоны досягаемости. Такое неуважительное отношение к журналистам было во времена Гаджибалы Абуталыбова. С приходом нового руководителя Эльдара Азизова мы с облегчением вздохнули – «Наконец, нас услышат!». Но нет, руководство ИВ Баку сменилось, а вот мышление все еще остается прежним. Так как же быть жителям Баку?  

# 2079
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#