Они любили, были верны друг другу и их похоронили вместе – НЕИЗВЕСТНОЕ МНОГИМ КЛАДБИЩЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ-ФОТО

Они любили, были верны друг другу и их похоронили вместе – НЕИЗВЕСТНОЕ МНОГИМ КЛАДБИЩЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ-ФОТО
12 апреля 2021
# 16:28

…Эти места имеют  древнюю историю.  Однако, она еще не достаточно хорошо изучена.  Мавзолеи и кладбища в Гусарском районе - «северных воротах» Азербайджана -  являются отдельной темой для исследования. Например, 4 года назад на территории района было обнаружено кладбище, относящееся ко второму веку до нашей эры. Это древнее кладбище расположено в селе Зиндан Муруг Гусары.

 

Говоря о кладбище, надо отметить, что в селе Хазра находятся ни много, ни мало, а целых 7 кладбищ. Одно из них – единственное в своем роде  во всем Азербайджане. Что касается села Хазра, расположенного на расстоянии 30 км к северу от райцентра на границе с Россией, то его история уходит вглубь веков. Первое название села было Гурьян. Свое нынешнее название оно получило в честь Шейха Гюнейда по прозвищу «Хазрат». Как известно, Шейх Гюнейд был дедом одного из величайших тюркских правителей, основателя государства Сефевидов Шаха Исмаила Хатаи. Во время  военного похода на Ширван в 1460 году, Шейх Гюнейд был убит в битве, которая произошла на левом берегу реки Самур, недалеко от села Гыпчак. Затем  мюриды шейха привезли его тело в нынешнее село Хазра, где и похоронили.

 

В 1544 году над могилой шейха была воздвигнута гробница. Сегодня гробница Шейха Гюнейда является самым ценным памятником не только в районе, но и во всем Востоке. Здание гробницы, построенное из жженого кирпича,  имеет прямоугольную форму. На месте захоронения Шейха Гюнейда установлен могильный камень. На всех четырех сторонах гробницы имеются кельи, а на западных воротах сделана  эпитафия, состоящая  из семи строк.

 

Эпитафия гласит: «Если бы мир был  вечен для одного человека, тогда он был бы вечен  для пророков. Человеку не избежать смерти, иначе соратники Мухаммеда (мир ему и благословение) спаслись бы от смерти». Кладбище на территории  вокруг гробницы Шейха Гюнейда также имеет древнюю историю. Интерес вызывают выгравированные на могильных камнях различные орнаменты и рисунки.  На некоторых из них можно увидеть изображение кофейника, обуви и щита.

Аксакалу села Джаванширу Бейову 82 года. Дед Джаваншир  рассказал, что всего в селе 7 кладбищ. Можно сказать, в каждом квартале  по одному кладбищу. Одно из них сильно отличается от других. Среди народа его называют «Кладбищем влюбленных». Женские могилы имеют надгробия с плоской формой верхней части, а мужские сделаны в форме папахи. Говорят, что здесь похоронены  пары, создавшие семью по любви,  до конца своей жизни сохранившие верность друг другу,  вместе совершавшие молитву.
 

Интересно то, что здесь есть  могилы, длина которых составляет больше двух метров. Но, нам также пришлось столкнуться и с досадными моментами. Представьте, что территория вокруг ряда древних могил превращена в мусорную свалку.

 

Одним из древнейших сел в Гусары является Аниг. Кстати, речная долина Гусарчай, охватывающая 9 сел, названа в честь этого села -«Долина Аниг». Еще один занимательный факт: в книге «История Абу Муслима» упомянуто несколько названий азербайджанских сел, относящихся к Х веку, в том числе и село Аниг.

 

По преданию, село получило свое название  в честь местного судьи по имени Аниг, когда - то здесь жившего. Согласно другому предположению, Аниг – топоним, связанный с племенами гуннов. Вначале село называлось «Унуг», затем видоизменилось и приняло форму «Аниг».

 

В этой местности распространено еще одно интересное предание. Расположенная в центре села мечеть называют Тадж Махал за схожесть с индийской мечетью-мавзолеем. Существует мнение, человек, построивший эту мечеть, во время путешествия в Индию увидел Тадж Махал и пожелал воздвигнуть похожую мечеть в родном селе.

 

Село Лаза – самое популярное направление среди туристов, путешествующих по Азербайджану. Это село расположено у подножия горы Шахдаг, расположенной на расстоянии 4200 метров над уровнем моря.  С крутых скал, окружающих село, стекают множество красивейших водопадов. Сюда приезжает много иностранных туристов.

 

Население села составляет чуть больше 100 человек. Туристы, в основном, проживают в их домах. В деревне есть школа - четырехлетка, большинство детей знает английский язык. Как минимум, для общения с туристами.

Это еще крошечная часть того, что мы увидели в Гусарском районе. Это село без преувеличения  можно назвать азербайджанской Швейцарией. Если учесть, что именно на территории этого района расположены самые высокие горные вершины нашей страны Базардюзю и Шахдаг. Чем не Альпы?

 

Сабухи Мамедли
Ламия Мамедова

# 7968
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#