Омбудсмен Азербайджана раскритиковала учреждения Минздрава и призвала расширить перечень услуг по ОМС

Омбудсмен Азербайджана раскритиковала учреждения Минздрава и призвала расширить перечень услуг по ОМС
3 марта 2023
# 15:15

В ходе посещений подведомственных Министерству здравоохранения Азербайджана учреждений было установлено, что лечение в психиатрических больницах ограничено фармакотерапией, психосоциальные мероприятия не организованы в соответствии с современными стандартами.

Как сообщает Vesti.az, это нашло отражение в "Докладе уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики за 2022 год", который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса (парламент) по правам человека.

В документе говорится, что в числе других недочетов есть факты выявления в учреждениях Минздрава лекарств с истекшим сроком годности.

Кроме того, омбудсмен предлагает расширить объем услуг по обязательному медицинскому страхованию за счет добавления всех медицинских услуг, которые считаются важными для сохранения здоровья человека, в перечень медицинских услуг, включенных в "Пакет услуг по обязательному медицинскому страхованию", утвержденный постановлением Кабинета министров № 5 от 10 января 2020 года.

# 4200
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#