«Не выдавать в одни руки больше 5 штук» - ДЕФИЦИТ МЕДИЦИНСКИХ МАСОК В БАКУ

«Не выдавать в одни руки больше 5 штук» - ДЕФИЦИТ МЕДИЦИНСКИХ МАСОК В БАКУ
20 февраля 2020
# 16:36

Стоимость медицинских масок  в аптеках повысилась, стал нарастать дефицит.

Рост дефицита медицинских масок, часто используемых для профилактики гриппа и различных вирусов,  связан большей частью с распространением в Китае коронавируса.

Отметим, что инфекционисты называют маски важным средством защиты от вируса гриппа и других различных вирусов, эффективность которых составляет 60 – 70 %. К тому же, необходимо использование масок уже заразившимися вирусом гриппа людьми.

Как передает Vesti.Az, для выяснения сложившейся ситуации Lent.az провел опрос в различных аптеках города Баку.

В результате стало известно, что цены на маски в каждой аптеке разные. В некоторых аптеках, расположенных на выходе метро «Мемар Аджеми» масок, вообще, не было.

Продавец сообщил, что отсутствие в аптеках медицинских масок связано  с повышением на них цен: «Цены повысились. Если мы привезем, то будем  их продавать не менее, чем за 30 гяпиков за штуку. В фармацевтических компаниях также есть дефицит, который, в том числе, оказывает влияние на цены. Однако, спрос на маски высокий. Поэтому, пусть даже за высокую цену, но  я их сегодня возьму. Да, еще хотел бы сказать, что нам выдают только одну упаковку, в которой 50 штук».

В аптеке недалеко от метро «Хатаи» маски по –прежнему продаются за 10 гяпиков: «Мы стараемся цену не поднимать. Пока стоимость одной маски составляет 10 гяпиков. Но я не могу точно сказать, как долго мы сможем продавать маски за такую цену».

В другой аптеке цена одной маски составляла   20 гяпиков. Продавщица сообщила, что в день им выдают только одну упаковку. Поэтому они ограничили продажу. Отметим, в некоторых частях города жители утверждают, что маски продают за 50 гяпиков.

«Причиной такой разницы в цене является то, что она формируется на рынке, а не государством». Об этом Lent.az заявил представитель аптечной сети «Зейтун».

По его словам, в настоящий момент количество масок в компании ограничено: «Полученные 5 месяцев назад маски уже проданы. Цены на них не поднимались. Стоимость на них варьировалась в пределах 5-7 гяпиков в зависимости от того, из скольких слоев она состоит. Например, маски, которые мы получили сегодня стоят 16 гяпиков. В зависимости от плотности, их стоимость составляет от 12- 13 до 16- 18 гяпиков. Это наша цена продажи. Аптека сама устанавливает определенную цену».

Представитель компании также отметил, что, в целом, в настоящее время маски в страну не привозят: «Они все были завезены раньше. В основном, их привозили из Китая и Ирана. Но, несмотря на это, мы сможем продавать их по указанным мною ценам  до мая.

А выдача нами аптекам по одной упаковке с масками связано с тем, что некоторые люди покупают их в большом количестве, а затем продают  на рынке за 50 гяпиков.  Для того, чтобы это предотвратить, мы обратились во все аптеки нашей сети с просьбой не выдавать одному клиенту  больше 5 масок».

# 3800
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#