Названы регионы Азербайджана с наибольшим числом ранних браков

Названы регионы Азербайджана с наибольшим числом ранних браков
19 сентября 2019
# 14:06

"Число ранних браков в южном регионе Азербайджана сегодня уже не вызывает беспокойства, но данный показатель возрос в Аранском регионе".

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на Report, об этом на конференции "Роль и место религиозных общин в защите прав женщин" сказала главный консультант отдела информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Вейсалова. 

По ее словам, ранние браки сегодня встречаются и в бакинских селах: "Согласно нашим исследованиям, в некоторых отдаленных селах южной зоны за последние 10-15 лет ни одна девушка не получила высшего образования. А в некоторых регионах число девушек с высшим образованием превышает число парней. Причина этого в основном связана с тем, что в указанных регионах парни попадают под влияние радикальных религиозных группировок". 

А.Вейсалова отметила, что хотя на сегодняшний день число детей, рожденных девушками в возрасте 15-17 лет значительно сократилось, но прошлогодний показатель был довольно высок (2 129). 

# 1300
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#