Социум
- Главная
- Социум
Начался процесс выбора специальностей в колледжи Азербайджана
В Азербайджане с сегодняшнего дня и до 6 августа проводится процедура выбора специальностей для поступления в колледжи на базе общего среднего образования (9 классов). Как передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд, об этом говорится в сообщении Государственного экзаменационного центра, распространенном в среду.
К выбору специальностей допускаются абитуриенты, набравшие не менее 40 баллов на приемном (выпускном) экзамене, 20 баллов – по азербайджанскому (русскому) языку и 10 баллов – по математике.
Специальности, требующие особых способностей, могут выбрать лишь абитуриенты, получившие удовлетворительную оценку на экзамене по выявлению способностей, проведенные соответствующей комиссией. Данные абитуриенты, наряду со специальностями, требующими особых способностей, могут выбрать и другие специальности.
Каждый абитуриент может выбрать до 12 кодов специальностей в различных учебных заведениях на платной основе и за государственный счет. Последовательность указания кодов выбирает сам абитуриент. Во время конкурса зачисление абитуриента осуществляется с учетом последовательности указания специальностей в рамках приемного плана. Абитуриент зачисляется на первую из специальностей, по которой прошел по конкурсу.
Информация о специальностях, на которые ведется прием в средние специальные учебные заведения на 2018/2019 учебный год, плановых местах и другая необходимая информация по выбору специальностей опубликована в третьем номере журнала "Абитуриент".
Напомним, что для абитуриентов азербайджанского сектора, окончивших школы в текущем году и не прошедших регистрацию, проводившуюся в марте для приема в колледжи, система приема заявлений в колледжи на базе общего среднего образования (9 классов) будет активизирована 6 августа.
Vesti.az
Азербайджан представил инициативы цифрового образования в ЮНЕСКО
Семь вузов Азербайджана вошли в рейтинг QS World University Rankings 2026
В Каспийском море произошло землетрясение магнитудой 3,1
В Баку ожидается ухудшение погоды - ПРОГНОЗ
В Азербайджане уточнили нормы защиты экологических прав граждан
Журналистам показали новый лицей в Шамахы-ФОТО