«Мы знали, что  армяне преследуют цель прогнать нас из родного села» - ОНИ ЖДАЛИ КОМАНДУ-ВИДЕО

«Мы знали, что  армяне преследуют цель прогнать нас из родного села» - ОНИ ЖДАЛИ КОМАНДУ-ВИДЕО
18 февраля 2021
# 16:33

Эта одинокая могила на кладбище в селе Ахуллу Ходжавенского района уже 20 лет с нетерпением ждет посещения родными покойного. 29 лет она с надеждой смотрела в сторону дороги, ведущей в село.

Как сообщает APA TV, этот день настал. Наша доблестная армия не осталась в долгу. А  разочарованный «взгляд»  могилы  больше не обращен в сторону дороги.

Сегодня мы стоим у этой самой могилы. Произнесены молитвы за упокой души покойного. Наконец, его душа обрела покой.

 Мы находимся в селе Ахуллу Ходжавендского района. Это село было оккупировано  армянами  в ночь с 9 на 10 января, а жители села изгнаны. В настоящее время здесь осталось 3 или 4 дома. Остальные были разрушены.

Наш визит сюда не был случайным. Когда в далеком 1988 году разгорелся конфликт в связи с территориальными претензиями со стороны армян, Ахуллу было одним из первых мест, где произошла провокация.

 Житель села Магомед  Асланов так вспоминает те дни: «В деревне,  в основном, занимались растениеводством и животноводством.  4 села -  Эдилли, Агбулаг, Ахуллу и Дюдюкчу располагались, окружая друг друга.   Эти села имели единый совет и совхоз. Площадь виноградников составляла две тысячи гектаров, у нас имелись 10 тысяч голов овец, 5 – 6 тысяч  голов крупнорогатого скота. Вначале мы жили дружно, но в  1988 году армяне все испортили».

Все случилось в 1988 году. Армяне, прожившие на протяжении десятков лет бок о бок с азербай    джанцами, внезапно изменились, стали совершенно другими, точнее, превратились из людей в зверей: Они систематически вооружались и в село стали прибывать бородачи. Каждую ночь армяне стреляли. Так наши отношения испортились. 9 января 1992 года, совершив нападение на село с четырех сторон, они сожгли дома и прогнали местных жителей. Двое из наших людей стали шехидами. Мы были вынуждены покинуть село».

 «Мы знали, что  армяне преследуют цель прогнать нас из родного села», - добавил местный житель Шаиг Асланов: «Наше село окружено с четырех сторон армянскими селами, поэтому с первого дня событий, с начала конфликта в 1988 году, оно находилось в самом центре событий.  С февраля того же года армяне совершали  геноцид против азербайджанцев – жителей этого села.  В тот же период начались притеснения азербайджанцев со стороны армян. Как - будто армяне ждали какую- то  команду».

Таким образом,  в результате  разожженного армянами в 1988 году конфликта 9 января 1992 года  население села Ахуллу лишилось родного крова.

Сегодня  мы вспоминаем события тех лет еще по одной причине. Спустя 29 лет не теряющие надежды жители села Ахуллу вернулись в родной очаг. Правда, Ахуллу больше не та деревня, которую они покинули. Больше нет тех роскошных домов, вилл, садов и цветников; дворы с хозяйством разрушены, деревья вырублены, дороги уничтожены, школы снесены.

Эта та самая могила, о которой я упомянул выше – шехида Асланова Эльчина Герай оглы. Магомед Асланов рассказал, что Эльчин Асланов был первым шехидом из села Ахуллу в период Карабахского конфликта: «15 ноября около 200 армян совершили атаку на село, мой брат вместе с другими местными жителями пытался оказать им сопротивление. Две женщины были взяты в заложники. Через пять дней они были освобождены. Мы пошли туда, но не смогли найти  тела моего брата и других полицейских. Те женщины нам сказали, что армяне, когда поняли, что наши не сдаются, подожгли дом, в котором те скрывались. Мы пошли в тот дом и по номеру оружия смогли найти тела».

Эльчин был последним жителем села, похороненным на этом кладбище. Односельчанин шехида Шаиг Асланов рассказал, что похороны прошли нелегко: «Было крайне трудно здесь его похоронить. С постов, расположенных на окружающих нас высотах, армяне  обстреливали  территорию. В тот день мы смогли похоронить его с большим трудом, и с того самого дня и по сей день,  могилу  никто не посетил».

После визита на  кладбище мы отправились в деревню. Хотя в селе, на самом деле, посещать было уже нечего. Там к нам  всего лишь навстречу выбежала свора собак, с голодными глазами выпрашивающая еду,  а еще мы встретили пару пасущихся осликов, словно, обрадовавшихся долгожданной тишине.

Большинство домов в селе разрушено, можно заметить только пару уцелевших над оврагом домов. Несмотря на это, некоторые из приехавших с нами жителей села смогли найти среди развалин места, где располагались их дома, а также дома соседей и  родственников.

Жительница села Ахуллу Рамзия Гасанова чувствует на этом месте и радость,  и горе, но  радости гораздо больше: «радости больше потому что, несмотря на то, что армянские вандалы разрушили и уничтожили дома, мы стоим на родной земле. Главное, что мы ступили на родную землю. Нашли свой дом, пусть даже только его обломки. Я очень расстроилась, увидев родной дом в таком состоянии, дом, в который мои родители вложили много труда, где я родилась и выросла. Но, слава богу, мы вернулись, земля теперь наша. Дай бог, мы построим новые дома, лучше прежних».

Мы оставили Ахуллу на попечение этих гор и  вернулись обратно. Впереди нас ожидал визит в   село Салакетин.

Село Салакетин состояло из 50 домов, расположенных у подножия гор. За прекрасный вид, открывающийся перед деревней, его иногда называли “Bala Tiflis”.

В настоящий момент, кроме одного или двух домов, в селе трудно найти цельную постройку. Дома разрушены, ограды снесены, дороги и тропинки заросли кустами и травой. Уцелевшие дома используют в качестве хлева.

Другого жителя села Вугара Гусейнова переполняет радость. Наконец, спустя 29 лет и 4 месяца он вернулся в отцовский очаг. И хотя от двухэтажного и десяти комнатного дома осталось всего три стены, но для того, чтобы осчастливить человека после утомительной разлуки длиною в его собственную жизнь, этого вполне достаточно: «Наша деревня мала, но она очень красива и чарующа. Вот тот разрушенный дом с железными воротами был наш. Я жил там. По соседству жил Закир и его семья, он был одним из сельчан, получивших высшее образование. А в этом доме жил Гамбой киши – один из аксакалов села».

Несмотря на то, что Гюльтекин Агаева родилась не в селе Салакетин, она долгий период преподавала в одной из местных школ. Она тоже нашла свой дом. К сожалению, дорога , ведущая в родной дом, полностью разрушена, к тому еще остался в памяти страх, испытываемый при взрыве мин: «Ровно 29 лет и 4 месяца назад я покинула это село. Это долгий исторический период, почти жизнь одного героя.  От волнения я не знаю, что сказать. Дай бог всем беженцам  и  вынужденным переселенцам, в  том числе и нам, здоровья и, чтобы они смогли вернуться обратно и жить в родных местах».

 

Радость этих людей может понять только человек переживший подобное. Мы счастливы оттого, что наши земли освобождены от оккупации и рады, что сотни тысяч вынужденных переселенцев смогут вернуться на родные земли.

# 4286
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#