Социум
- Главная
 - Социум
 
Минздрав: В Азербайджане смертность от талассемии снизилась в 5 раз
                                            За последние 20 лет в Азербайджане отмечен значительный прогресс в здравоохранении. В частности, смертность от талассемии сократилась в 5 раз благодаря усилению мер по борьбе с заболеваниями крови.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев на заседании Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, государство последовательно проводит реформы в медицинской сфере.
«В основе политики президента Ильхама Алиева лежит забота о благополучии граждан и защите их здоровья. За годы независимости финансирование здравоохранения увеличилось в 30 раз. В более чем 700 медицинских учреждениях проведены капитальный ремонт и реконструкция, причем более 70% из них – амбулаторные и медицинские учреждения в регионах», – отметил министр.
Также Мусаев подчеркнул, что в 2023 году Азербайджан был официально зарегистрирован как страна, полностью свободная от малярии. Одним из ключевых достижений реформ стало введение обязательного медицинского страхования с апреля 2021 года, что значительно улучшило доступ населения к медицинским услугам. В результате число хирургических операций по ряду направлений увеличилось на 89%.
Программа модернизации здравоохранения в Азербайджане продолжает активно развиваться, охватывая все больше направлений и улучшая качество медицинской помощи.
                                        Vesti.az
                                        Вниманию жителей Баку! Более 20 автобусных маршрутов меняют схему движения
                                        В среду в Баку дождливо, юго-восточный ветер
                                        Такси в аэропорту Баку взято под антимонопольный контроль
                                        В центре Баку закрываются ряд улиц и проспектов - ПОДРОБНОСТИ
                                        Монгольская баранина захватила рынок Азербайджана — что стоит за этим?
                                        Эмин Амруллаев: Азербайджан готов к лидерству в цифровой сфере