Социум
- Главная
- Социум
Минздрав Азербайджана о вакцинации лиц с компенсированной формой диабета

Учитывая стремительное распространение нового штамма COVID-19 – «омикрон», пациентам с компенсированной формой диабета необходимо вакцинироваться второй или «бустерной» дозой через 5 месяцев после выздоровления от коронавирусной инфекции.
Об этом Vesti.Az сообщила эксперт Министерства здравоохранения Азербайджана, эндокринолог Сабина Мешадиева.
По ее словам, лица, страдающие сахарным диабетом, должны активно участвовать в кампании по вакцинации от COVID-19.
«Прежде всего, диабетикам следует пройти обследование у эндокринолога и сделать прививку от COVID-19. После комплексной экспресс-диагностики (Check-Up) врач примет решение, может ли пациент получить вторую или «бустерную» дозу препарата», - предупредила специалист.
Говоря о влиянии коронавируса на диабетиков, С.Мешадиева отметила, что из-за слабой иммунной системы их организм не в состоянии активно бороться с этой инфекцией.
«Тяжелые формы течения COVID-19 и летальные исходы чаще всего встречаются у больных с сопутствующими хроническими заболеваниями. Чтобы избежать печальных последствий и защититься от новых и быстро распространяющихся опасных вариантов вируса, необходимо вакцинироваться», - резюмировала эндокринолог.
Напомним, что сегодня в лечебно-профилактических учреждениях Азербайджана состоит на учете около 300 тысяч лиц, страдающих сахарным диабетом.

В Азербайджане опубликована информация о поданных апелляциях на конкурс учителей

В 2025 году Азербайджан посетили 1,2 млн туристов

В рамках III Шушинского Глобального медиафорума обсудили эволюцию соцсетей -ФОТО

В столице появились три новые остановочные зоны -ФОТО

В Бакметрополитене новый пресс-секретарь

В Азербайджане расширены возможности для получения дошкольного образования