Минобразования Азербайджана представило нового героя проекта "Известные учителя Карабаха"

Минобразования Азербайджана представило нового героя проекта "Известные учителя Карабаха"
23 октября 2020
# 12:04

Сулейман Сани Ахундов – очередная историческая личность, представленная Министерством образования Азербайджана в рамках нового проекта под названием «Известные учителя Карабаха».

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, Сулейман Сани Ахундов в начале прошлого века был одним из выдающихся писателей, прозаиком и просветителем, сыгравшим исключительную роль в культурном развитии азербайджанского народа. Он родился 3 октября 1875 года в Шуше. В 1885-1894 годах учился в Горийской учительской семинарии. После ее окончания был назначен учителем в русско-татарскую школу III степени. Педагогической деятельностью занимался до конца жизни.

Сулейман Сани Ахундов принимал участие в I Съезде учителей Азербайджана в 1906 году. В 1920-1921 годах работал заведующим отделом просвещения Карабахской области, а в 1922-1930 годах заведовал школой в Баку.

Напомним, что в рамках патриотического проекта министерством будет представлена информация об известных лицах, родившихся в Карабахе и занимавшихся в свое время педагогической деятельностью. Цель проекта – почтить память известных учителей Карабаха, радуясь победам азербайджанской армии.

# 2682
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#