Минобразования Азербайджана обратилось к родителям: "Не отправляйте детей в школу, если..." - ПРИЗЫВ
Министерство образования просит родителей не посылать детей с симптомами коронавируса в школу. Как сообщает Vesti.az, об этом на пресс-конференции в онлайн формате, посвященной решению Кабинета министров «О временных правилах организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях в период карантинного режима, заявил советник министра образования Рустам Агаев.
«Если у ребенка повышенная температура, он кашляет или плохо себя чувствует, не посылайте его в школу. Поймите, не надо подвергать опасности других детей и педагогов. Я понимаю, возможен обман со стороны родителей, потому что невозможно проконтролировать такое большое число детей. К примеру, в Турции школа подписывает с родителями договор, в котором они обязуются при малейшем подозрении на COVID-19 не посылать ребенка в школу», - сказал советник.
Р. Агаев заявил, в случае если родители будут проявлять безответственность в данном вопросе, и инфекция проникнет в школу, Минобразования придется закрыть учебное заведение.
«В ближайшее время при ведомстве будет создан оперативный штаб. Мы сможем вести статистику инфицированных школьников и учителей. Данные будут переданы также Министерству здравоохранения. В ходе учебного процесса, основываясь на ситуации в школах, мы будем принимать те или иные решения», - подчеркнул он.