Министр о возможности переноса учебного года в школах Азербайджана

Министр о возможности переноса учебного года в школах Азербайджана
14 июня 2019
# 13:32

Министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов прокомментировал недовольство, связанное с завершением учебного года 14 июня.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на Report, министр напомнил, что соответствующим решением Кабинета министров с 2015 года учебный год начинается 15 сентября и завершается 14 июня.

"Новые учебники рассчитаны на учебный год длительностью не 32, а 34 недели. За эти годы институтом образования были подготовлены методические рекомендации в связи с неусовершенствованными учебниками, направлены на места, чтобы имеющиеся учебники могли быть рассчитаны не на 32, а на 34 учебные недели.

Отмечу также, что в вопросе смены срока учебного года были учтены данные в связи со среднемесячной температурой погоды. В среднемесячной температуре между двумя первыми неделями сентября и июня нет разницы. При расчете среднемесячной температуры учитывалась температура последних 10 лет. Другой показатель связан с влажностью воздуха. Чем выше влажность воздуха, тем труднее переносить жару. Показатель же влажности в начале сентября выше показателя в начале июня", - сказал он.

# 1300
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#