Медики выявили две новые причины появления рака

Медики выявили две новые причины появления рака
16 июля 2019
# 19:00

Излишняя любовь к сладкому и вытекающий из этого избыточный вес могут провоцировать развитие раковых опухолей. Соответствующие выводы сделали российские ученые, изучающие онкологию, передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ.

 

«Прием простых углеводов (глюкоза, сахароза) приводит к повышению концентрации глюкозы в крови и выделению инсулина и инсулиноподобного фактор роста, который в итоге может провоцировать образование опухолей», — заявил News.ru главный научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Блохина» Минздрава Алексей Трякин. Он подчеркнул, что такое же открытие сделали и его французские коллеги. Результаты их исследования показали, что увеличение потребления сладких напитков на 100 мл в день повышало риск онкозаболеваний в целом на 18% и на 22% — в случае с раком молочной железы (РМЖ). До этого у онкологов не было достаточных оснований утверждать, что лишний вес и употребление сладкого могут быть причиной появления рака.

 

Ранее Минздрав РФ назвал наиболее распространенным онкологическим заболеванием в России рак кожи. На втором месте находится рак молочной железы. Чуть реже диагностировали рак трахеи, бронхов и легких, предстательной железы и ободочной кишки.

 

# 1163
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#