Масоны туризма, или Чем занимается в Баку таинственная организация SKAL?

Масоны туризма, или Чем занимается в Баку таинственная организация SKAL?
3 июля 2023
# 18:27

Несмотря на то, что туризм и в целом индустрия отдыха, без всякого сомнения, находятся в топе рейтинга сфер глобальной экономики, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, именно этот сектор быстрее остальных начал оправляться от последствий вынужденного простоя: возымело действие эффекта отложенного спроса. 

Азербайджан тоже не остался в стороне от этой позитивной тенденции: переполненность практически всех туробъектов и в столице, и в регионах страны в прошедшие недельные выходные еще раз показала, насколько высок потенциал рекреационного сектора в Азербайджане. Правда, проблем в секторе хватает, этого не отрицают и отвечающие за его развитие госструктуры, и сами участники рынка. Но они говорят, что главное процесс эволюции идет, и специалистов из Азербайджана уже признают и на международном уровне.

Более того, в Азербайджане уже с года функционирует клуб SKAL – достаточно престижное в мире объединение бизнесменов из туризма. Организация по форме многим напоминает знаменитые массонские ложе – та же полуоткрытость, некоторая загадочность, но в тоже время безоговорочная поддержка своих членов в любых ситуациях. Vesti.az удалось побеседовать с нынешним президентом SKAL Azerbaijan Джейхуном Ашуровым и выяснить что же такого таинственного и интересного происходит в этом клубе.

- Итак, г-н Ашуров, как долго действует в мире клуб SKAL, что эта за организация?

- Для начала отмечу, что слово SKAL на скандинавском языке означает кубок, чаша, это слово до сих пор используют в качестве восклицания после тостов на вечеринках. История создания организации же очень интересна. Клуб SKAL был основан во Франции: в 1932 году туристические и транспортные компании впервые собрались на открытие авиарейса из Парижа в Копенгаген. Впечатленные теплой церемонией встречи в Дании и воодушевленные дружеской атмосферой они решили продолжить это сотрудничество в форме клуба, который называли SKAL. И цель его - создать связи между профессионалами в сфере туризма, укрепить дружеские отношения и поддержать развитие рекреационного бизнеса во всем мире.

Позднее эта идея развилась настолько, что было создано несколько клубов такой формы, а через два года, 28 апреля 1934 года, было принято решение об их объединении в международную организацию. Первым президентом SKAL был избран человек по имени Флориман Фолькарт, руководивший собранием в Париже. Его и сейчас называют «отцом SKAL». С тех пор организация расширилась, и по мере разрастания объемов международного туризма укреплялось и ее значение.

Это единственная организация, которая охватывает все сферы, связанные с туризмом в мире. То есть, это могут быть туристические компании, отели, транспортные компании, логистика, перевозки, авиакомпании, рестораны, которые могут иметь отношение к туризму, принимаются даже ассоциированные члены. Но есть один важный нюанс - членами организации могут стать не компании, а только физические лица.

В настоящее время насчитывается 350 таких клубов в 85 странах, объединивших 13 тыс. специалистов по всему миру. Это довольно крупный нетворкинг представителей сферы туризма, другой подобной площадки для сотрудничества по уровню и масштабам на сегодня нет.

- Какие преимущества получает член клуба?

- Их много, но для примера приведу одно: если член клуба переезжает из одной страны в другую, он автоматически становится членами клуба SKAL в этой стране. Предположим, что завтра я переезжаю в Канаду и никого там не знаю. Вы можете себе представить, сколько времени мне понадобится, чтобы начать свою карьеру с нуля и построить бизнес-отношения с новыми партнерами? Но, являясь членом клуба SKAL в Баку, я автоматически перехожу в членство в канадском клубе SKAL. В каждом клубе имеются отдельные «wellcome men» - люди, отвечающие за знакомство и работу с новыми членами.

То есть в 85 странах мира мы можем в короткие сроки построить сеть, найти друзей, заняться своими делами. Девиз SKAL сегодня: «Doing business among friends», т.е. «делай бизнес среди друзей». Когда мы говорим «друзья», имеем в виду членов SKAL, например, если нам нужен партнер по бизнесу, мы в первую очередь ищем его среди наших членов, потому что мы безоговорочно доверяем друг другу.

- Похоже чем-то на масонство…

- (смеется) Да нам всегда это говорят, у нас есть определенные правила и ритуалы, чем-то напоминающие масонские. Но я считаю такую безоговорочную поддержку между членами клуба и установленные правила очень позитивными, тем более что вся эта информация открыта для общественности.

У каждого из членов клуба имеется специальная карта и доступ в глобальный банк данных о всех членах организации по миру, что намного облегчает поиск партнеров. Кроме того, SKAL представлен на каждой международной туристической выставке, и если мы участвуем на ней, то обязательно находим друг друга и поддерживаем в бизнес-переговорах. То есть прямого воздействия на наш личный бизнес членство в клубе имеет, но пользуясь этими связями мы можем организовать свою работу на более высоком профессиональном уровне.

- То есть, в клуб может попасть любой желающий?

- Что касается того, как стать членом клуба, то скажу прямо – клуб открытым назвать нельзя, но и какой-то таинственной закрытости от общества у нас нет. Чтобы стать членом клуба новому кандидату нужно заручиться рекомендациями двух действующих членов, а те в свою очередь, несут ответственность за свое поручительство.

Внутри организации отдельно действует клуб молодежи, они в дальнейшем легко могут перерасти в активных членов. Если же приходит человек со стороны, то главный критерий – это опыт работы в сфере туризма минимум 3 года, обязательно иметь связи на рынке, рекомендации от партнеров.

Отмечу, что штаб-квартира глобальной организации SKAL находится в Испании, президент избирается сроком на один год. Есть страны, в которых эти клубы работают более активно, и одна из них – Турция. Отрадно, что до сих пор уже трое граждан Турции стали президентами всемирной SKAL, Хюлья Асланташ впервые стала женщиной-президентов SKAL World. Именно при ее поддержке и поручительстве в 2009-ом году был создан клуб SKAL Baku, мы стали 698 клубом в мире. Начинали мы с 10-15-ми членами, а сейчас в клубе уже 50 представителей мира туризма.  Я – четвертый президент SKAL Baku.

Кстати, бакинский клуб – единственный клуб SKAL на постсоветском пространстве.

- Как интересно, это ведь дает определенные преимущества для нашей страны?

- Конечно, это отличная платформа для пропаганды наших туристических возможностей в мире. Мы публикуем информацию о наших мероприятиях на глобальной платформе, специалисты из 85 стран мира видят, как активно развивается рекреационная сфера в Азербайджане, интересуются, задают вопросы. Мы обязательно включаем в эту информацию данные о Карабахе и Восточном Зангезуре, рассказываем о том какой у них широкий туристический потенциал. То есть, несмотря на то что, что SKAL считается организацией индивидов, каждый бизнесмен должен стараться во имя общего развития, только тогда можно повсеместно достичь желаемых международных стандартов в секторе, внести достойный вклад в экономику Азербайджана.

# 9603
avatar

Исмаил Мамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#