«Курты мы… и язык наш - куртский…» - СЕНСАЦИОННАЯ НАХОДКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

«Курты мы… и язык наш - куртский…» - СЕНСАЦИОННАЯ НАХОДКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
28 ноября 2019
# 16:08

… Неожиданный сильный стук в дверь темной ночью заставил нас вздрогнуть. Кто бы мог это быть в такой поздний час? Хозяин дома открыл ворота и увидел перед собой двух незнакомцев.

 

- Добрый вечер… Это дом деда Энвера ?

 

«Да, это его дом», - услышали незнакомцы. Хозяин, немного помешкав, пригласил их в дом. Оказалось, что в машине оставались еще трое. Пока в этой кромешной темноте и пронизывающем до костей холоде мы вошли в дом и поставили самовар, они продолжали молча сидеть.  Когда к столу подали чай, знакомство состоялось. И… тогда и выяснилось, что эти гости прибыли издалека.

Разговаривали  о войне, разумеется, о карабахской войне.   В 1992 году в стране  шла война. В каждом доме в Азербайджане обсуждалась только тема Карабаха, целый день с линии фронта поступали  радостные или печальные новости.

Но эти гости не имели отношения ни к войне, ни к Карабаху. Они приехали с незначительной просьбой: причем из Турции. Из  Стамбула их прислал один известный человек. Конечно, хозяева могли не знать  его. Однако,  просьба этих людей очень удивила хозяев дома.

- Эти гости  - из Турции. Их интересуете вы - курты (в пер. – волки, не путать с курдами). Но кроме вас, их интересует и ваш куртский язык.

Хозяева были очень удивлены. Так кто же вспомнил о рассеявшихся по всему Азербайджану,  десятилетиями страдающих  от тирании царя, советской власти, репрессий, гонимых десятки лет с мест проживания, погибающих от голода, холода и болезней, но, несмотря на все это, снова возродившихся куртах? Кто послал этих людей к куртам?

Мы еще вернемся к личности этого человека и миссии гостей, прибывших в Азербайджан.

А сейчас вы, наверное, задались вопросом: кто же это – курты? И что это за куртский язык? Допустим, хотя, это, на самом деле, так, топоним «Курты» связан с  древним  тюркским тотемом «Курт» (Волчица).

Кто же тогда эти курты, проживающие в Азербайджане, а точнее в Кюрдамире, Гёйчае, Агсу, Исмаиллы, когда-то в селе Шелли Агдама? Наряду с азербайджанским, они говорят и  на своем куртском языке? Как сохранили они этот уникальный язык? Есть ли у них своя письменность?

А Курт Джебраил? Да, я имею ввиду известного Курт  Джебраила из фильма «Удар в спину». Имеет ли он отношение к этим куртам? Ведь до сих пор его прототипом считали этого человека, наверное, вы располагаете информацией о нем: Джебраил Алибахыш оглы Бахшыев по кличке «Пахан».

Речь идет об известном воре – авторитете. Он родился в начале прошлого столетия в селе Маштагы, с детства подрабатывал, продавая на базаре довгу, а с подросткового возраста пристрастился к кражам.

Если вы помните, у него был сын по имени Хошгедем.   Время от времени он появлялся на телеэкранах и страницах газет. Он получил кличку «Курт», так как  предпочитал работать один. Но в криминальном мире он обрел известность, как «Пахан Джебраил».

Хошгедем говорит, что актер Юсиф Велиев, исполнивший роль Курт Джебраила в фильме «Удар в спину», был знаком с Джебраилом Бахшиевым. Они жили в одном квартале. Якобы, получивший роль в фильме, Юсиф Велиев попросил Хошгедема познакомить его с отцом. Стало известно, что  Юсиф Велиев и Джебраил Бахшиев общались, проводили вместе свободное время, играли в нарды.

По словам сына, его отец скончался в 1976 году. Фильм был снят в 1977 году, а вышел на экраны в 1978 году. В 1979 ом – продемонстрирован в кинотеатрах. В таком случае, как такое возможно? К тому времени, Джебраила Бахшиева уже не было в живых, и Юсиф Велиев не мог с ним встречаться и советоваться. Может речь идет о другом Джебраиле? Может Курт Джебраил кто- то другой? Кто – то из этих куртов?….Но…..

Вслед за этими сомнениями мы прибыли сначала в Кюрдямир, к куртам….

 - Еще наши деды говорили, что мы приехали в Кюрдямир из села Шелли Агдамского района. Я не могу сказать, как именно мы там обосновались. Но  знаю только, что в Шушинский уезд Елизаветпольской губернии нас откуда-то переселили, а в Шелли мы жили как отдельное поселение,  община. То место тоже всегда называли «куртским кварталом».  Курты, как известно, были людьми отчаянными. Сумасбродные, дерзкие, свободолюбивые, как бирюки.

Они не подчинялись никаким законам, не признавали никаких методов управления. Поэтому, если не ошибаюсь, Александр Накашидзе, будучи губернатором Елизаветпольской губернии написал письмо царю. В нем он жаловался , что не справляется с куртами. -  Издайте указ, я их сошлю,- написал он.

Об этом всем нам рассказывает Фазиль -потомственный курт, владеющий куртским языком.

Да, в итоге курты сильно разгневали царя, и из столицы империи Петербурга пришел указ о депортации куртов: «Депортировать!» Но куда?

Было подготовлено два плана  избавления от курдов. Согласно первому плану – их должны были сослать в Сибирь. Но предпочли второй вариант; куртов бросили в степях, населенных змеями, в Гёйчайском уезде. Эта местность называлась Кюрдямир. Сегодняшний  Кюрдямир  имел в то время другое название.

Иногда значение слова Кюрдямир объясняют словами «Кюр дяймир». Но существует более предпочтительная версия. Речь идет о главе клана, поселившегося в этих степях, по имени Дели (безумный) Амир, или Курт Амир. Они являлись предками проживающих в настоящее время в селе Куртбайрам куртов. Название этого села также берет начало от имени Курт Байрам. Сегодня эта деревня, насчитывающая раннее 200 – 300 домов, опустела…

Самый пожилой курт этого села Фейруз баба все еще собирает вокруг себя детишек, угощает конфетами. В свободное время ухаживает во дворе за скотом и цветами. Перешагнув 90-летний  рубеж, этот мужчина сохранил бодрость и силу духа.

Словом, живая легенда… Фейруз баба рассказал много интересного! Внук того самого Курт Джебраила… Настоящий,  обладающий зорким глазом Курт Джебраил...,  десятилетиями выступающий против  советской власти….

- Мы – курты, и у нас есть свой язык – куртский. Жаль, что мы его забываем. Ты как  здесь оказался? Интересуешься куртами? Это правильно!

 

Да, 90-летний Фейруз киши раскрыл много интересных секретов. Он расскажет о том, что вы еще не знаете,  нигде  не читали и не прочитаете. Оставайтесь с нами. Вас ждет удивительное продолжение!

 

 

# 25300
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#