Кровь армян как секретный ингредиент Новруз Байрамы – ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ ШИЗОФРЕНИИ В «НОЯН ТАПАН»

Кровь армян как секретный ингредиент Новруз Байрамы – ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ ШИЗОФРЕНИИ В «НОЯН ТАПАН»
16 марта 2023
# 16:58

С возрастом все без исключения праздничные торжества теряют ореол волшебства и радости. Что поделать, возраст дает о себе знать. И салаты нынче не такие, и шампанское не сякое, а торты вообще - жалкая пародия.  Так было с Новым годом, с днями рождения, а теперь пришла очередь Новруз Байрамы. Праздник весны, пробуждения природы, вкусных сластей, походов в гости вдруг, в одночасье, не просто потерял привлекательность, но вверг в языческий ужас. И случилось это благодаря армянам, которые открыли нам глаза, можно сказать, протянули руку помощи. 

В очередной сходке на канале «Ноян Тапан» приглашенная героиня на голубом глазу пересказывала воспоминания своей свекрови-бакинки, касающиеся быта и традиций азербайджанцев. Первый шок настиг тогда, когда она описывала молодую кормящую мать-азербайджанку, которая в самый интимный и трогательный момент кормления младенца почему-то втолковывала ребенку то, что «армяне – наши враги». Ведущая слушала, открыв рот. Ораторша шустро перекинулась на правила проведения праздника Новруз.  

По словам все той же свекрови, азербайджанцы не мыслили себе новрузовских костров и шекер-буры без заклания жертвенных армян. Странно только, что ни невестка, ни ее свекровь с дочерью так и не стали жертвами кровожадных «турков». 

Кстати, о крови. Женщина в студии продолжала «вспоминать» и о том, что в стародавние времена кровь армян подмешивали в тесто, из которого и готовили новрузовскую выпечку. Тут пришло время для второго шока. Не знаем насчет крови, но то, что армянские жители Азербайджана уплетали за обе щеки гогалы и пахлаву, которыми их угощали соседи, это факт. Но что делать - если армянам какая-то мысль попала в их голову, они ее будут усиленно думать. 

А ведь, если честно, нынешние пахлава, гогалы и шекер-бура не дотягивают до тех, которые готовили наши мамы и бабушки. То ли масло было качественнее, то ли орехи с медом, а может и правда, кровь армянская, добавленная в тесто, доводила вкус до совершенства?! Как говорил Кунг-фу Панда из мультфильма: «Вам бы попробовать секретно ингредиентный суп моего отца, он знает секретный ингредиент». 

Как теперь быть? Видно, придется обойтись без него, без ингредиента, без кровушки.

# 10065
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#