Кому будут переданы освободившиеся дома для вынужденных переселенцев? -ВИДЕО

Кому будут переданы освободившиеся дома для вынужденных переселенцев? -ВИДЕО
6 июня 2023
# 14:41

«Великое возвращение» на освобожденные от оккупации родные земли проводится поэтапно. В настоящее время семьи бывших вынужденных переселенцев, временно проживающие в квартирах, предоставленных государством в Баку и других регионах страны, заявляют, что, поскольку возвращаются в родные места, то они готовы вернуть эти дома на баланс государства. 

Как рассказывается в сюжете АПА TV, бывшие вынужденные переселенцы желают, чтобы эти дома были переданы малообеспеченным семьям, ветеранам, семьям шехидов, лицам с ограниченными физическими возможностями. Они считают, что это будет самым справедливым решением. За 30-летний период оккупации никто не сомневался, что рано или поздно эта оккупация закончится и вынужденные переселенцы вернутся в свои родные места. Люди, потерявшие свои дома, были уверены, что вернутся на родину, даже когда их размещали в новопостроенные поселки.  

В сюжете отмечается, что в ходе процесса переселения, который произошел задолго до войны 2020 года, в договорах с вынужденными переселенцами указывалось, что эти дома находятся на балансе государства - Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, и переданы им для временного проживания. В одном из пунктов договора отмечалось, что не допускается продажа, дарение или внесение каких-либо изменений в конструкцию этих домов. Эти записи свидетельствуют о том, и государство, и сами вынужденные переселенцы были уверены, что заселение и проживание в этих домах носит временный характер, и наши земли обязательно будут освобождены от оккупации и люди вернутся в свои дома. 

Семья Мирзаевых, переселившаяся из Лачина в 1992 году, уже вернулась в родные места. Они уверены, что у своего родного очага забудут всю пережитую ими боль. Перед тем, как вернуться в село Агалы Зангиланского района, семья Махмудовых была временно размещена в поселке Гобу Парк. Миная Махмудова говорит, что дом, в котором они временно жили, был передан государством семье шехида.

И это правильно, ведь именно благодаря этим шехидам они живут в новых уютных теплых домах, оборудованных всевозможной техникой - в деревне Агалы, превратившейся в рай. Одним из моментов, которые делают «Великое возвращение» важным, является то, что бывшие вынужденные переселенцы, возвращающиеся в дома своих предков, обеспечиваются как домами со всеми удобствами, так и работой.

В селе Агалы, отмечается в репортаже АПА TV, построены и сданы в эксплуатацию детский сад для детей, современный образовательный комплекс и перерабатывающие цеха для увеличения количества рабочих мест. В село также доставлены различные виды сельскохозяйственной техники для использования ее в работе на земле. Созданы Центр развития Государственно-частного партнерства, Центр производства медицинских изделий «Sağlam Tekstil». В нем, кстати, занято около 20 жителей села. 

С началом «Великого возвращения» государство сможет уделить внимание решению жилищных проблем и других категорий граждан. В Баку и других регионах по мере высвобождения выделенных государством домов для временных переселенцев предусмотрено заселение в них других категорий граждан, проживающих в аварийных зданиях, а также семей переселенцев, еще не вернувшихся в родные места. 

Житель Лачина Этибар Алиев, который в настоящее время проживает в городке, построенном в поселке «Ümid» Гарадагского района, также говорит, что все эти годы они чувствовали заботу азербайджанского государства. Сын Эльзы Гасановой, поселившейся в общежитии профессионального лицея № 2, стал шехидом в Карабахской войне в 1992 году.

Единство Президента, Народа и Армии в ходе 44-дневной Отечественной войны проявляется в процессе послевоенного «Великого возвращения». Национальное единство, воплотившееся в символический кулак – один из основополагающих принципов нашего поэтапного и быстрого возвращения на земли, по которым мы тосковали в течение 30 лет. 

И сегодня наши земли требуют от нас большого терпения. Мы отвоевали оккупированные земли благодаря единой воле нашего Главнокомандующего, Армии и Народа. Пришло время продемонстрировать такое же единство в восстановлении жизни на этих землях.

# 4983
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#