Как не стать жертвой информационной войны между Россией и Украиной - АЗЕРБАЙДЖАН МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ

Как не стать жертвой информационной войны между Россией и Украиной - АЗЕРБАЙДЖАН МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ
4 апреля 2022
# 17:29

События в Украине, как и все другие конфликты, сопровождаются информационной войной. 

Информационная война распространилась далеко за пределы охваченных боями территорий. Пропаганда с использованием средств массовой информации существует с тех самых пор, как возникли эти самые средства массовой информации, но в эпоху интернета и социальных сетей кибервойны идут особенно ожесточенно. Все же журналисты солидных изданий всегда старались проверять свою информацию, основывать ее на нескольких источниках – в отличие от них, блогеры всех мастей зачастую репостят самые невероятные fake news в погоне за количеством подписчиков и просмотров.

На протяжении всего вооруженного противостояния России и Украины официальный Баку занимает подчеркнуто нейтральную позицию. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поступил очень мудро и предусмотрительно, и не стал комментировать отношения двух соседних государств сразу после подписания 22 февраля в Москве Декларации о союзническом взаимодействии. Напомним, что на тот момент Владимир Путин уже признал независимость «Донецкой и Луганской» самопровозглашенных республик.

Все это нелегкое время Ильхам Алиев продолжает вести продуманный курс на взаимодействие с руководителями обеих конфликтующих государств. Такая политика не может не вызывать восхищение, ведь конфликт рано или поздно закончится, и Азербайджану предстоит еще продолжать сотрудничать и с Россией, и с Украиной. Такой подход позволяет развивать сотрудничество со всеми соседями и должен привести к дальнейшему увеличению влияния Азербайджана на постсоветском пространстве.

Самый близкий союзник Азербайджана, Турция, также занимает подчеркнуто нейтральную позицию и продолжает диалог с обеими сторонами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предпринимает значительные дипломатические усилия для завершения военных действий, при его посредничестве прошли переговоры министров иностранных дел двух государств Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

В тоже время азербайджанское общество разделилось на сторонников и противников Украины и России. Большинство простых азербайджанцев сочувствуют гражданам Украины, поскольку война идет на их территории. Кадры разрушений после артиллерийских обстрелов или попадания ракет, видео с записью боев, наводнившие в последние недели интернет-пространство, шокируют своей жестокостью.

Впрочем, ко всем этим фотографиям, выкладываем в различные социальные сети, роликам из Youtube или тиктока, нужно относиться критически. Даже официально зарегистрированные СМИ различных стран по незнанию или умышленно допускают просто вопиющие ошибки.

Кадры, снятые в Украине, в районе последних боев, могут оказаться совсем не тем, чем они кажутся на первый взгляд. Что уж говорить об информации, которая исходит от любителей, которые зачастую добиваются лишь популярности. Чем популярнее блогер, тем больше денег он может заработать на своих постах, так что многие вирусные изображения появляются именно этим.

Кроме того, сейчас в мировой сети более всего популярны кадры, которые вызывают сочувствие жертвам агрессии. Многие пользователи пересылают подобные изображения из солидарности с пострадавшими. Но даже исходя из самых лучших побуждений, они, сами того не зная, зачастую распространяют фальшивую информацию.

Иногда шокирующие факты на самом деле оказываются просто пустышкой, дешевой подделкой. Что интересно, их используют в своих новостных репортажах и статьях солидные западные издания, которым на постсоветском пространстве привыкли доверять. Почему-то со времен распада СССР сохранилось устойчивое представление, что западные СМИ, в отличие от советских, более правдивы, проверяют свою информацию и не прибегают к заведомой подтасовке фактов и скрытой пропаганде. Но как выяснилось, это просто широко распространенное заблуждение.

Относительно недавно, буквально полтора года назад, граждане Азербайджана уже сталкивались с подобной информационной войной. Во время 44-дневной войны по восстановлению территориальной целостности Азербайджана некоторые сегменты мировой сети были наполнены фейк новостями и вирусными видео, лживо обвиняющими азербайджанских военных в якобы преступлениях на территории Карабаха. Тогда Армения, можно сказать, сделала ставку на информационную войну в Интернете. С ее подачи солидные, казалось бы, западные издания регулярно публиковали фальшивые новости, которые нельзя назвать ничем иным как пропагандой.

К примеру, BBC 30 сентября 2020 года выпустили репортаж о сотнях наемников из Сирии, которые якобы были направлены в Карабах с территории, контролируемой Турцией. Одновременно France 24 опубликовала целую серию видео, которые должны были показать наемников из Сирии, готовящихся к транспортировке на территорию конфликта.

Вообще тема привлечения международных наемников к участию в азербайджано-армянском конфликте долго муссировалась западными СМИ. В итоге все это оказалось ложью, точно также  как многие темы, которые сейчас обсуждаются в связи с событиями в Украине.
Мне бы хотелось призвать соотечественников сохранять спокойствие и брать пример с нашего мудрого руководства, не  участвовать в информационной войне на чьей-либо стороне, не распространять непроверенную, зачастую заранее ложную информацию. Нам всем нужно сохранять добрососедские, построенные на взаимном уважении, отношения и с Украиной, и с Россией.

# 7776
avatar

Самир Мусаоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#