Кадры решают все: официанты и рынок труда Азербайджана  

Кадры решают все: официанты и рынок труда Азербайджана  
8 июня 2023
# 13:10

При просмотре намедни объявлений о трудоустройстве, всех этих «требуются», вывод напросился сам собой: люди в Азербайджане рождаются для того, чтобы их обслужили официанты.

Если раньше все пребывали в полной уверенности, что акушеры и стоматологи это самое стабильное из всего, что предлагает человеческая эволюция, то в последние несколько лет остовы пошатнулись.

Если кто-то когда-нибудь заполнял анкету для получения ПМЖ, к примеру, в Канаде или Израиле, то, наверняка, помнят, что предварительно можно было ознакомиться со списком специалистов, которых страна примет с большим удовольствием и радушием. Там фигурировали строители, архитекторы, детские врачи, инженеры, музыканты, программисты, учителя…

И это не объявление о приеме на работу, это то, в чем нуждается развитое государство. Что ж это, Израиль своих не взрастил? Еще как взрастил, даже поделиться может. В названных профессионалах любое государство постоянно испытывает необходимость, ведь для успешного развития всегда нужны мозги и руки.

Неужели у нас с профессионалами все хорошо, и нам, кроме обсуживающего персонала, никто не нужен? А откуда в эти стремительно появляющиеся рестораны и отели набирают менеджеров, бухгалтеров, инженеров-электриков, почему так мало объявлений по этим специальностям? Или их искали иначе? Оказалось, не все так радужно, как бы хотелось.

На недавнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, труду и социальной политике министром Сахилем Бабаевым было сказано, что наряду с просто созданием рабочих мест необходимо создание именно квалифицированной рабочей силы. По его словам, в регионах эта проблема еще острее. Сложно не согласиться. Столичные требования и нужды регионов все же разнятся.

Но где взрастить этих квалифицированных работников? В вузах, техникумах, училищах, в которых, как назло, тоже остро ощущается нехватка квалифицированных педагогов. Сколько бы ни аттестовали и ни сертифицировали, в наших учебных заведениях, при наличии невнятной образовательной программы, преподают, в основном, просто люди с дипломом. А совсем недавно пришло прозрение, что в дошкольных учебных заведениях работают воспитатели даже без среднего педагогического образования. Тогда для чего, спрашивается, «убивается» такое количество абитуриентов, которые ищут себе сезонную работу официанта в то время, как трудоустроенные неквалифицированные «педагоги» работают по специальности? И это мы говорим о столице - нетрудно догадаться, что же тогда происходит на периферии…  

К примеру, в деревнях и селах, как утверждают специалисты, большинство жителей перестали заниматься животноводством, а найти высокооплачиваемую работу почти невозможно. Сельчане, занятые на сезонных работах в сельских хозяйствах, люди преимущественно небогатые, да и труд их ценится невысоко. Как и любой неквалифицированный труд.

О том, что в том или ином хозяйстве начинается, условно говоря, сбор персиков, объявлять не надо, претендентов из близлежащих дворов всегда достаточно. Но давно ли вы видели объявления, в которых требуются животноводы, зоотехники, технологи или специалисты рыбного хозяйства? Нам, к примеру, на глаза не попадались. Как же они выкручиваются? В основном, с помощью родственников, работающих в России и других странах. Не секрет, что аккуратно высылаемые им деньги дают возможность не «париться» насчет поиска работы.

Как заявил все тот же министр Сахиль Бабаев, созданием рабочих мест должно заниматься не только государство. И то правда. Все строящиеся, открывающиеся новые предприятия нуждаются в работниках. Это постулат. Набором, рекрутингом сотрудников на пустующие позиции должны заниматься специально нанятые люди, в том числе, с помощью публикаций о свободных вакансиях.

Открывать эти позиции должны владельцы фабрик, заводов, фирм, магазинов, клиник, другими словами, бизнесмены и предприниматели. А вот за создание благоприятных условий для бизнеса отвечало, отвечает и будет отвечать государство. Потому что временная подработка для студентов и работа молодого специалиста - понятия не одного порядка.

Чтобы не быть голословными мы проанализировали объявления на иностранных сайтах от потенциальных работодателей. Компании ищут сотрудников по всему миру, отдавая предпочтение профессионализму и опыту. Для неопытных - стажировка с последующим трудоустройством. Итак, в каталоге требуемых специалистов преобладают инженеры, IT-специалисты, маркетологи, электрики, строители, baby-sitter, педагоги музыки и ни одного официанта. Неужели в заграничных ресторанах внедрили самообслуживание? Конечно, нет. Мы конкретизировали задачу и решили найти вакансию официанта за кордоном. Есть такое, и зарплата приличная, Кипр, Баден-Вюртемберг, Пекин. Знание языков и коммуникабельность.

Читатели могут сказать, ну вот, если в объявлениях нет вакансий механиков, инженеров и маркетологов, значит, страна не испытывает в них нужду, и все спецы пристроены. Или зарегистрированы на бирже труда, в отличие от официантов. Это не совсем так. Далеко не все регистрируются и не всех регистрируют. А если и ставят на учет, то предлагают из разряда «ожидание/реальность».

Если мы развиваемся, то в новый или расширяющийся бизнес по, допустим, прокладке дорог, строительству домов или животноводческой фермы всегда нужны квалифицированные кадры. Это аксиома. Для чего учатся будущие экономисты и механики, психологи и зооинженеры? Трудно ответить.

# 4026
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#