Ильхам Алиев: В связи с неформальной занятостью следует проводить очень серьезный мониторинг

Ильхам Алиев: В связи с неформальной занятостью следует проводить очень серьезный мониторинг
16 марта 2020
# 23:12

"Выполняются мои соответствующие указания, связанные с неформальной занятостью. Мне регулярно докладывают об этом. Как мне сообщили, за последнее время были подписаны трудовые договоры более чем с 300 тысячами работников. То есть, эта работа оформлена".

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече с министром труда и социальной защиты населения Сахилем Бабаевым.

Глава государства отметил, что в данной сфере следует проводить очень серьезный мониторинг: "Вам даны соответствующие указания по этому вопросу. В то же время предусмотрены институциональные меры системного характера, чтобы сузить сферу охвата неофициальной занятости. Особую роль здесь, конечно, играет и просвещение. Я тоже, неоднократно обращаясь к гражданам, говорил, что если тот или иной предприниматель предлагает им работать в такой форме, пусть не соглашаются с этим, немедленно информируют соответствующие местные и центральные исполнительные органы. Потому что если они будут работать неофициально, то завтра лишатся и пенсии, и социального страхования, особенно если учесть, что с нынешнего года на территории страны начинается поэтапное применение системы обязательного медицинского страхования. Как мне сообщили, начатому в нынешнем году делу оказывается огромная поддержка, к нему проявляется большой интерес как в пилотных городах, так и со стороны населения. Поэтому граждане сами должны отказываться от таких предложений. Но порой они оказываются в безвыходном положении. В некоторых случаях вынуждены согласиться на незаконные предложения предпринимателей и работают неформально".

Президент отметил, что просветительская работа должна получить более широкий размах: "В отношении предпринимателей, у которых трудятся неоформленные работники, должны применяться строгие санкции, штрафы. В то же время, я дал указание, что в Азербайджане никто не должен работать более восьми часов. Потому что людей эксплуатируют, а они, оказавшись в безвыходном положении, вынуждены согласиться. Поэтому между гражданами и министерством должна быть очень активная живая связь. Вы должны проводить мониторинги, используя и собственные возможности, и постоянно поддерживать с гражданами контакт по горячим линиям, либо с помощью других средств связи". 

# 1826
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#