Гянджинскому историко-краеведческому музею - 95 лет - ФОТО

Гянджинскому историко-краеведческому музею - 95 лет - ФОТО
10 декабря 2019
# 13:39

В древнем городе Гяндже в настоящее время работают и открыты для гянджинцев и гостей города несколько музеев. Старейшим из них является историко-краеведческий имени Низами. В эти дни он отмечает свой юбилей, передает Vesti.Az.

 

95 лет назад, в далеком 1924 году, в Гяндже по инициативе группы преподавателей и учащихся педагогической семинарии был открыт музей. На первых порах он имел два отдела: сельского хозяйства и краеведческий, в котором хранились более 450 экспонатов.

 

В 1927 году немецкий археолог Якоб Гуммель при раскопках в районе Еленедорфа (ныне Гёйгёль) нашел ряд исторических экспонатов, которые передал тогдашнему районному музею. Районный музей позднее был передан Кировабадскому (Гянджинскому) музею и все экспонаты были переданы ему.

 

Шли года, музей пополнялся различными экспонатами и стало тесно для них. В начале 70-х годов прошлого века, руководство города передало музею более удобное помещение с многочисленными комнатами: бывший особняк принадлежащий Абульфату хану из рода Зиядханов, сыну Исмаилу хану Зиядханову.

 

В историко-краеведческом музее 18 залов, в котором помещены и хранятся около 18 тысяч экспонатов,   отображающих различные периоды истории Гянджабасарского региона. Среди ценных: оружие,  различная посуда, украшения эпохи бронзы 9 века до н.э., монеты и т.д.

 

Основной фонд музея составляет почти 25 тысяч экспонатов: археологические, этнографические, художественные, монеты, фотографии, книги, журналы, газеты и т.п.

 

К сожалению, посещение музея со стороны горожан, туристов желает лучшего. Почему бы не проводить отдельные уроки по истории Азербайджана в музее? Здесь наглядно можно было показать учащимся отдельные эпохи развития Гянджабасарского региона.  Учителя истории не охотно посещают музей сами, но и ребят не приводят. Правда, есть и такие, которые приводят детей, но их единицы.

 

Подобные музеи с его экспонатами - это история родного края. А историю своего края и народа,  надо знать каждому, в данном случае гянджинцам, особенно нынешнему поколению.

# 1947
avatar

Фазиль Гулиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#