Головокружительная карьера от строителя до вице-премьера Азербайджана - ЗАБЫТЫЕ ЧИНОВНИКИ
Все знали их и завидовали им. Но сейчас…
Теперь они в списке забытых. Некоторые из них живут за границей.
В нашем проекте "Забытые чиновники" на этот раз речь пойдет о бывшем вице-премьере Абиде Шарифове.
Абид Годжа оглу Шарифов родился 6 января 1940 года в городе Шеки. В 1947 году он пошел в 1-й класс средней школы № 10 города Шеки, а в 1957 году закончил ее.
В том же году он поступил на факультет «Строительство» Азербайджанского Государственного Политехнического Института, а в 1962 году окончил институт по специальности «инженер-строитель».
Абид Шарифов, назначенный на «Bakıbaştikinti» в качестве молодого специалиста, начал свою трудовую деятельность мастером в строительном управлении №25 треста №2, где проработал старшим исполнителем до 1971 года.
С 1971 года продолжил деятельность начальником производственного отдела, затем главным инженером строительного управления № 9 треста «Bakısosialmədəntikinti». В 1972 году он был назначен начальником строительного управления №23 «Bakıbaştikinti». В 1980 году А. Шарифов был назначен руководителем треста «Azərnəqliyyattikinti» Министерства транспорта и строительства СССР.
В 1988 году решением Министерства транспорта и строительства СССР Институт «Yollayihə» дорожно-строительного треста № 6 был объединен с рядом других предприятий в Проектно-промышленное строительное объединение «Azernagliyyatyoltikinti» на базе треста «Azernagliyyattikolinti», и главой профсоюза был назначен Абид Шарифов.
В 1992 году А.Шарифов был назначен руководителем проектно-производственного объединения “Azərnəqliyyattikinti”, в 1995 году Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева, Абид Шарифов был назначен заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики.
Абид Шарифов занимал пост заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики с 20 июля 1995 года по 21 апреля 2018 года. В настоящее время он получает пенсию в размере 3500 манатов. Женат, имеет 2-х детей, 4-х внуков и 2-х правнуков.