Главный педиатр Азербайджана обратился к родителям с советами - КОРОНАВИРУС И ДЕТИ 

Главный педиатр Азербайджана обратился к родителям с советами - КОРОНАВИРУС И ДЕТИ 
12 апреля 2021
# 16:13

Дети переносят коронавирусную инфекцию нового типа легче взрослых. Как передает Vesti.az, к такому заключению пришел главный педиатр Министерства здравоохранения Азербайджана Насиб Гулиев, ссылаясь на наблюдения, полученные в течение 1 года и 4 месяцев пандемии.

 

По его словам, осложнения и летальный исход от COVID-19 у детей встречаются в 100 раз реже, чем у взрослых. Однако это не говорит о снижении внимания и заботы о них со стороны родителей.

 

«Симптомы болезни у детей практически идентичные с взрослыми: повышенная температура, головная боль, боль в горле, рвота и диарея. Однако развитие атипичной пневмонии происходит намного реже, чем у старшего поколения», - пояснил он.

 

В случае если родителям сложно определить симптомы коронавируса, Н. Гулиев рекомендует им, не теряя времени, показать ребенка детскому врачу или детскому инфекционисту.

 

«Следует помнить, что, несмотря на появление у детей легких признаков болезни, они всегда представляют опасность для окружающих, так как являются носителями вируса. Поэтому нужно быть более внимательными к ним», - сказал педиатр.

 

Говоря о детях, для которых COVID-19 опасен, Н. Гулиев сообщил, что это лица с иммунодефицитом, хроническими заболеваниями, опухолями и отстающие в развитии.

 

«Родители должны позаботиться о том, чтобы их дети получали правильное и качественное питание (в том числе богатые витаминами фрукты и овощи), одевались по сезону в соответствии с погодой, часто бывали на свежем воздухе и избегали контактов с теми, у кого есть подозрение на коронавирус», - резюмировал он.

# 1948
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#