Социум
- Главная
- Социум
Главный эндокринолог Азербайджана призвал диабетиков вакцинироваться
Граждане Азербайджана, страдающие сахарным диабетом, обязательно должны вакцинироваться от коронавирусной инфекции нового типа. Как передает Vestii.az, об этом заявил главный эндокринолог страны Бабек Салек Геннади.
«Своевременно оказанная помощь пациенту с диабетом при COVID-19 способствует нормальному протеканию болезни. В случае если инфицированного диабетика врачи не будут держать под контролем, это чревато более серьезными осложнениям. Дело в том, что при резком повышении сахара в крови у пациента могут развиться диабетический кетоацидоз (острое метаболическое осложнение), диабетическая нефропатия (поражение почек) и диабетическая ретинопатия (поражение сосудов сетчатой оболочки глазного яблока). Именно по этой причине люди, страдающие сахарным диабетом, находятся на втором месте по смертности от коронавируса после пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - пояснил эндокринолог.
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре