Социум
- Главная
- Социум
Главный педиатр Минздрава Азербайджана о реакциях на вакцинацию у детей
Самая распространенная реакция от прививки – покраснение места укола, которое может длиться несколько дней.
Как передает Vesti.Az, об этом заявил главный педиатр Министерства здравоохранения Эркин Рагимов. По его словам, такая реакция не должна пугать родителей.
«Есть вакцины, которые делают внутрикожно (БЦЖ), подкожно, вводя живые вирусы (корь, краснуха, ветрянка), и внутримышечные (АКДС). Именно последние вызывают сильную местную реакцию. При этом ничего делать не надо. Покраснение и температура могут наблюдаться в течение нескольких дней. Но потом они сами по себе пройдут.
Что касается прививки БЦЖ, то через 2-3 недели на коже могут появиться покраснение, припухлость и даже нагноение. Это нормальная реакция и не стоит паниковать. Также могут наблюдаться беспокойство, упадок сил и иногда температура. Если температура не превышает 38 градусов, и ребенок хорошо себя чувствует, мы не рекомендуем давать ему какие-либо медикаменты. Это состояние продлится у него максимум 3-4 дня», - сказал педиатр.
Минтруда: Граждане не смогут досрочно воспользоваться пенсионным капиталом
В Учебном центре UniDestin продолжается бесплатное тестирование уровня английского языка
Алиев наградил сотрудников Бакинского метрополитена
В Азербайджане озвучен прогноз прожиточного минимума до 2029 года
В четверг в Баку кратковременные дожди, северо-западный ветер
В Азербайджане расширят программу занятости и социальные реформы