Социум
- Главная
- Социум
Главный инфекционист Минздрава Азербайджана: «Это немного сбивает с толку людей» - АКТУАЛЬНО
«Конечно, новые штаммы в некоторой степени отличаются от предыдущих по своим клиническим и другим проявлениям. Наблюдения показывают, что «дельта»-штамм вдвое более заразен, чем классический штамм, и проявляется после более короткого латентного (скрытого) периода».
Об этом Vesti.Az заявил главный инфекционист Минздрава Азербайджана Тайяр Эйвазов
«Особенно заметны различия в первых признаках болезни. То есть, в этом варианте, наряду с повышением температуры, во время болезни наблюдаются и другие симптомы, такие как насморк, боль в горле, головная боль, тошнота, рвота, диарея. Это немного сбивает с толку людей. У ковидных больных создается впечатление, что у них простуда или другие легкие респираторные вирусы. В такой ситуации симптомы не принимаются всерьез и, как результат, обращение к врачу бывает запоздалым», - сказал он.
По словам Эйвазова, у некоторых пациентов вирусная нагрузка бывает выше, внезапное ухудшение состояния в первую неделю происходит быстрее.
«Однако дальнейшее течение, особенно обострения и осложнения, бывает таким же. В целом, есть предположения, что при этом варианте есть риск более тяжелого течения болезни, но они пока полностью не обоснованы. Однако на основании этих различий нельзя подтвердить наличие у пациента «дельта»-штамм коронавируса. Для этого существуют специальные лабораторные исследования», - сказал врач.
Vesti.az
Эмин Амруллаев обсудил вопросы образования с премьером Северного Кипра-ФОТО
Киноцентр «Низами»: стрит-арт или элементарный вандализм - ПРОБЛЕМА
Баку и Абшерон вновь ожидают подтопления: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Бакметрополитен добавил поезда на самых загруженных линиях
Государство возьмет на себя оплату учебы семей погибших саперов
Продолжается регистрация на следующий этап экзамена CSCA в UniDestin -ВИДЕО