Социум
- Главная
- Социум
Глава государства: Азербайджан продолжит борьбу, направленную на справедливое распределение вакцин

«Азербайджан идет в авангарде усилий по мобилизации глобальной деятельности против пандемии. В мае 2020 года Азербайджан как председатель Движения неприсоединения выступил инициатором Саммита Движения неприсоединения, посвященного борьбе с коронавирусом, и успешно провел его. По нашей инициативе в декабре прошлого года была проведена специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств».
Как сообщает Vesti.az, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления в видеоформате на 77-й сессии Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН.
Президент отметил, что «вакцинный национализм», несправедливое распределение вакцин между развитыми и развивающимися странами вызывают у нас глубокую озабоченность:
«53 процента существующих в мире вакцин заказаны более чем 30 богатыми государствами. Азербайджан и как председатель Движения неприсоединения, и на национальном уровне продолжит борьбу, направленную на справедливое распределение вакцин в мире и обеспечение доступности вакцин для развивающихся и наименее развитых стран.
Недавно Совет по правам человека ООН единогласно принял выдвинутую Азербайджаном от имени Движения неприсоединения резолюцию, связанную с равным доступом стран к вакцинам.
В связи с коронавирусом Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 государствам, большинство из которых составляют наименее развитые страны».

Vesti.az

В Баку пройдет 67-я Генассамблея Международной ассоциации судей

Комиссар ЕС Марта Кос посетила Азербайджан и отправилась в Агдам

Госпрограмма: в школах усилят профилактику наркозависимости

В Азербайджане справки о наркозависимости будут выдавать через ASAN xidmət

В Азербайджане ужесточат ответственность за прием на работу наркозависимых

Ильхам Алиев утвердил госпрограмму по борьбе с наркотиками на 2025–2030 годы