Генерал упраздненного МНБ обратился в Верховный суд с кассационной жалобой

Генерал упраздненного МНБ обратился в Верховный суд с кассационной жалобой
23 февраля 2023
# 15:18

Подана кассационная жалоба на решения в отношении бывшего начальника Управления военной контрразведки упраздненного Министерства национальной безопасности Азербайджана генерал-майора Низами Ширинова и бывшего начальника отдела в составе ведомства Эльджана Абдуллаева.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в жалобе, поданной в Верховный суд, просят вынести оправдательный приговор в отношении обвиняемых.

Дело будет расследоваться под председательством судьи Назима Мовсумова.

Отметим, что бывший начальник Управления военной контрразведки упраздненного Министерства национальной безопасности генерал-майор Низами Ширинов, бывшие начальники отделов в составе учреждения Эльджан Абдуллаев и Эльман Тахиров, бывший  оперативный уполномоченный Службы государственной безопасности Надир Назиров были арестованы СГБ.

Низами Ширинову были предъявлены обвинения по статьям 182.3.2 (вымогательство путем угроз при отягчающих обстоятельствах), 193-1.3.2 (легализация денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем совершенное в крупном размере), 311.3.4 (получение взятки с применением угроз), Эльджану Абдуллаеву, Эльману Таирову и Надиру Назирову были предъявлены обвинения по статьям 341.2.1, 341.2.3 (злоупотребление должностными полномочиями или превышение должностных полномочий) и другим статьям этого УК.

Приговором Бакинского военного суда Низами Ширинов был приговорен к 8 годам, Эльджан Абдуллаев - к 6 годам лишения свободы, Надир Назиров - к 4 годам. Уголовное дело в отношении Эльмана Тахирова прекращено в связи с истечением срока давности. Также было принято решение о лишении генерала Низами Ширинова.

Позже Бакинский апелляционный суд снизил срок наказания Низами Ширинову до 6 лет, Эльджану Абдуллаеву - до 5 лет.

В связи с истечением срока привлечения к ответственности Надира Назирова уголовное дело в отношении него было прекращено, и его освободили прямо в зале суда.

# 4392
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#