Гендерный синдикат - «Имейте уважение к нашей утробе!»

Гендерный синдикат - «Имейте уважение к нашей утробе!»
6 марта 2024
# 20:00

В преддверии Международного женского дня 8 Марта, по заведенной с 1910-го года «привычке», на первые полосы и «кнопки» «выскакивают» гендерные темы. С одной стороны, весьма познавательно перелистывать отчеты всякого рода организаций и даже приятно осознавать, что мировое сообщество озабочено не только войнами, глобальным потеплением, ядерными взрывами, но и вполне бытовыми вопросами вроде «семейного насилия» или «ролью девочек и женщин в науке». С другой стороны, не совсем понятно, какую реальную пользу приносит вся эта кипа документов, резолюций, программ самим женщинам.

 

Вопреки расхожему мнению о нехватке мужского населения, гендер давно сравнялся и поделился поровну. «Гендерное равенство, одно из важнейших прав человека, играет ключевую роль в деле обеспечения мира и согласия в обществе и полноценной реализации человеческого потенциала на основе устойчивого развития. Доказано, что вовлечение женщин в жизнь общества обеспечивает рост продуктивности и экономический рост», - сказано в одной из резолюций ООН. Сама формулировка уже вселяет мысль о том, что даже на высоких уровнях в ХХI веке «женщина» и «общество» существуют как бы раздельно. Невольно встает вопрос, почему мы нигде не наблюдаем предложений о вовлечении мужчин «в общество», «науку», «медицинское обслуживание» и т.д.

 

Рассматриваем резолюцию дальше и читаем следующее: «человечеству предстоит пройти долгий путь для достижения полного равенства мужчин и женщин с точки зрения их прав и возможностей». В странах, где нарушаются права, они нарушаются не согласно половому признаку, а повсеместно. Там же, где права соблюдены, закон одинаково защищает мужчин, женщин, детей, стариков, бродячих животных и амурских тигров. 

 

Что касается карьерных возможностей женщин, на которых так любят акцентировать свое внимание женские правозащитники и международные гендерные деятели, опираясь в основном на статистику (часто не имеющую под собой никакой содержательной  формы, кроме цифр), то опять же встает вопрос: учитываются ли физиологические нюансы особей и их природное предназначение составителями программ, формирующими общественное мнение и требующими от женщин и девочек «бороздить моря и океаны» парламентов, научных лабораторий, атомных подстанций и тому подобное.  

 «Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин и девочек являются незавершенной задачей нашего времени и величайшей проблемой в области прав человека в сегодняшнем мире», — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Хотите достигнуть гендерного равенства? Кажется, легче легкого – предоставить свободу выбора жизненного пути человеку вне зависимости от пола и прекратить делить мир на мужской и женский, чем с радостью грешат правозащитные организации всех мастей.

Вот тот немалый перечень областей, на которые акцентируют свое внимание международные организации, занимающиеся женскими проблемами: инвестиции в женщин, ликвидация женской нищеты, насилие в семье, доступ женщин и девочек к науке и образованию…. Список можно растянуть на десять страниц. При этом, разве насилие в семье и сексуальные домогательства - это сугубо женская проблема?  Проведенный одним из социальных европейских институтов опрос показал, что харрасменту подвергалось порядка 80 % опрошенных мужчин.

По всему миру число женщин, имеющих высшее образование и постоянный заработок, превышает трудоустроенных по специальности мужчин. То есть, в случае с мужским населением диплом совершенно не гарантирует получение работы по специальности.  750 миллионов взрослых и 617 миллионов детей во всем мире, вне зависимости от пола, не знают элементарной грамоты и арифметики в век искусственного интеллекта. Число перемещенных детей по всему миру достигает гигантской цифры около 40 миллионов, также вне зависимости от их пола.

При этом, во Франции в Конституции закрепили на днях – видимо, в преддверии праздника - право женщин на добровольный аборт, став первой страной в мире, которая приняла такое решение. Об этом размусоливают все паблики, и невольно задаешься вопросом: пока аборты не были включены в Конституцию, француженки, если данный вопрос вставал ребром, не имели возможности решить проблему? Может им требовалось специальное разрешение на аборт? Писались письма главе католической церкви и премьер-министру?

На фоне всего этого очень логичным кажется решение комитета  национальной безопасности Кнессета о прекращении финансирования программ "Форума Михаль Села" для женщин, подвергающихся риску домашнего насилия. Глава комитета Кнессета по национальной безопасности Цвика Фогель прервал дискуссию после того, как депутат Мерав Бен Ари неоднократно перебивала свою коллегу Лимор Сон Хар-Мелех, пытаясь задать вопрос о том, приносят ли программы "Форума Михаль Села" какую-либо пользу?

«Мне стыдно за то, что здесь царит популизм. Здесь все совпадает с вашей программой. Когда речь идет о явлении масштаба десятков тысяч женщин, а помогают десяткам, - следует задать вопрос – действительно ли она помогает этим женщинам? Скольким женщинам вы помогли этим проектом?», - сказала Сон Хар-Мелех.  

От большинства «женских» программ, вполне искренних и складно написанных, веет этим самым популизмом. Большинство работает в нашей стране с конца 90-х, но реальный результат по «семейному насилию» был получен только тогда, когда был принят соответствующий закон, призванный защищать любого, подвергшегося данной форме жестокого обращения вне зависимости от возраста и пола. Работает ли он у нас в полной мере? Нет. Но это уже скорее в силу ментальных особенностей.

Опять же требовать от женщин карьерных высот и одновременно сетовать на низкое деторождение, простите, нелепица. Когда феминистки выступают с требованием уравнять зарплату - это понятно всем, так как специалист в той или иной отрасли не должен делиться по половому признаку. Но когда они начинают заявлять о необходимости присутствия женщин в армии, или утверждают об ущемлении их прав, когда коллега предлагает помочь передвинуть офисный стол, - извините, но это уже не смешно. Потому что именно такие вроде бы невинные лозунги увеличили на сегодня число детей, растущих в неполных семьях, и женщин, вынужденных брать на себя мужские функции. В том числе и в нашей стране.

Штудируя данный материал, кто-то, возможно, отреагирует, как оппонент Сон Хар-Мелех, кинувший ей в лицо на спич: «Вы позор всего женского мира». Не оправдываясь, тем не менее отмечу, что проблем у женщин на этом земном шарике немало и решать их нужно. Желательно точечно и по мере поступления. Опять же, желая добиться равенства, прежде всего перестать на международном уровне «интегрировать женщин в мир человеков». Хотя бы как-то поменяйте формулировки, господа, если вам так дороги наши права.

Ну а теперь вишенка на торте, девочки, в канун Международного женского праздника. По словам председателя ООН, руководство вечно «озабоченной» организации в очередной раз «встревожено». А тревогу вызывает тот факт, что «существует дефицит в… 360 млрд долларов в год на меры по обеспечению гендерного равенства к 2030 году».

Всех с наступающим праздником…

# 4824
avatar

Алена Мясникова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#