Если число зараженных коронавирусом в школах Азербайджана приобретёт массовый характер… - СОВЕТЫ МИНЗДРАВА

Если число зараженных коронавирусом в школах Азербайджана приобретёт массовый характер… - СОВЕТЫ МИНЗДРАВА
24 сентября 2020
# 14:33

В целях реализации решения Кабинета министров «Об организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, действующих в Азербайджанской Республике в период особого карантинного режима» Министерством здравоохранения были разработаны и утверждены временные правила. Как сообщает Vesti.az, об этом заявила заведующая отделом Общественного здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора ведомства Назифа Мурсалова. 

«Они разработаны Всемирной организацией здравоохранения в соответствии с «Рекомендациями по мерам охраны здоровья в образовательных учреждениях в связи с распространением COVID-19», а также на основе опыта, накопленного в ходе профилактических и эпидемиологических мер против распространения вируса в Азербайджане. Если у ребенка наблюдаются симптомы коронавируса, тест на выявление COVID-19 оказывается положительным, родителю запрещается отправлять свое чадо в учебное заведение. Также учащийся не должен посещать школу, если один из членов семьи заболел или же переболел, но выздоровел, а с момента последнего отрицательного результата теста прошло менее 14 дней», - пояснила она.  

По словам Н. Мурсаловой, если у ребенка температура тела 37,1°C или выше, либо присутствуют иные признаки заболевания (кашель, одышка, потеря вкуса, запаха, слабость), руководитель образовательного учреждения должен предварительно сообщить об этом родителю и медицинскому работнику учебного заведения, после чего изолировать его в специально отведенной карантинной комнате. 

«Для обеспечения своей безопасности лица, контактировавшие с зараженными детьми, должны использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки и бахилы), окна в карантинном помещении необходимо открыть (по возможности), помещение должно вентилироваться. После того, как ребенок вышел из комнаты, её нужно держать пустой в течение трех часов, а по истечении этого времени тщательно убрать и продезинфицировать», - сказала представитель Минздрава.

Далее завотделом рассказала о мерах, которые необходимо будет предпринять, если число инфицированных COVID-19 в общеобразовательных учреждениях приобретёт массовый характер. По ее словам, эвакуация должна проводиться в случае подозрения на массовое заболевание: все должны освободить помещение под наблюдением предварительно проинструктированного персонала, а само учреждение полностью продезинфицировано. 

Чтобы снизить риск заражения коронавирусом в школах, Н. Мусалова заявила о необходимости соблюдения профилактических мер. 

«Прежде всего, надо использовать защитные маски. Начиная с V класса, их обязаны носить все ученики. Что касается учащихся начальных классов (I-IV), то использование масок остаётся на усмотрение их родителей или других законных представителей. Важно также измерять температуру с помощью систем термокамер или бесконтактных термометров. В случае если температура тела 37,1°C или выше, посетителю не разрешается входить в школу. Еще одной важной мерой является соблюдение социальной дистанции. Каждому классу (группе) выделяется отдельная классная комната или аудитория для использования в течение всего учебного дня, при этом за каждой партой разрешается сидеть только одному человеку. Парты должны быть расположены на расстоянии 1,5 метра друг от друга», - подчеркнула она.

Н. Мурсалова также рассказала о некоторых изменениях, произошедших в общеобразовательных учреждениях во время особого карантинного режима. 

«В первую очередь, изменилось расписание занятий. То есть, число учеников в классе было сокращено до 10-12, а общее число разделено на две половины. При этом все дети имеют возможность посещать занятия по очереди (утром/ днём). Кроме того, количество очных занятий было минимизировано в соответствии с адаптированной учебной программой. Во многих школах планируется применить режим «шахматного расписания». Также был продлен перерыв между занятиями. Все перемены были увеличены до 10 минут, в течение которых ученикам/студентам рекомендуется дышать свежим воздухом. Во время перемены окна в классе следует держать (по возможности) открытыми, помещение следует регулярно проветривать. Уборка и предварительная дезинфекция парт, дверных и оконных ручек в зданиях осуществляется ежедневно в перерывах между сменами, а по выходным проводится полная и тщательная дезинфекция. Так как столовые в образовательных учреждениях не функционируют, рекомендую ученикам кушать в классных комнатах, а родителям класть детям воду и еду. Также был ограничен доступ в школы посторонним», - резюмировала представитель Минздрава.

# 4253
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#