Эксперт: Депутаты ждут 5-6 смертельных случаев, чтобы принять закон об электросамокатах

Эксперт: Депутаты ждут 5-6 смертельных случаев, чтобы принять закон об электросамокатах
5 апреля 2023
# 20:00

Пару дней назад в Париже прошел референдум по поводу запрета проката электросамокатов. Почти 90% участников проголосовали в поддержку запрета.

Согласно статистике, в 2022 году в Париже в результате аварий с участием электросамокатов 459 человек получили ранения, трое - погибли.

Итог: запрет на аренду электросамокатов начнет действовать с 1 сентября 2023 года.

Однако у парижан, которые имеют свой личный электросамокат, по-прежнему будет возможность им пользоваться.

В Азербайджане за эти пару лет очень активно внедрился электросамокат или, как мы привыкли слышать, скутер. В Баку эти транспортные средства заполонили почти все места, предназначенные для прогулок пешеходов. Да, на них передвигаться удобно, комфортно и недорого, но в столице существуют узкие пешеходные тротуары, улицы, по которым на них невозможно проехать. И поэтому, большинство водителей скутеров, особенно молодежь, грубо нарушают дорожные правила, создают аварийные ситуации на дорогах.

В социальных сетях уже давно идут дискуссии о том, чтобы запретить в Азербайджане вождение скутеров на автомобильных дорогах.

Главный редактор сайта Аvtosfer.az, эксперт Эльмяддин Мурадлы в беседе с Vesti.az сообщил, что в настоящее время нет никакой законодательной базы, регулирующей движение скутеров.

«Электросамокаты появились в нашей жизни относительно недавно, и в них есть как положительные, так и отрицательные моменты. Но, в настоящее время непонятно, как с ними обращаться, так как они не регулируются законодательством», - сказал эксперт.

По его словам, проблемы со скутерами будут усугубляться, а потому в парламенте обязательно нужно принять соответствующий закон.

«Наверняка наши депутаты ждут 5-6 смертельных случаев, после чего они примут какие-то меры», - заявил Эльмаддин Мурадлы.

Главный инспектор Управления государственной дорожной полиции города Баку, майор полиции Араз Аскерли в беседе с Vesti.az отметил, что средства передвижения, такие как скутеры или электрические велосипеды, являются полноправными участниками движения, и это также регулируется законом.

«Проблем с использованием скутеров нет, но езда на них по проезжей части, зигзагами, недопустима, и является нарушением закона», - сказал майор полиции.

По его словам, скутер  - это транспортное средство нового поколения, и никаких проблем с ним нет, просто нужно использовать его по назначению.

«Не будет никаких проблем, если каждый из участников дорожно-транспортного движения, будь то водитель или другие участники движения (пешеход, пассажир, велосипедист или пользователь скутера), начнут соблюдать правила», - сказал он.

# 5649
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#