Чаевые в Азербайджане: давать иль не давать?

Чаевые в Азербайджане: давать иль не давать?
30 мая 2023
# 20:00

Сфера услуг всегда привлекала соискателей, даже при условии невысоких заработков. Объяснение этому очень простое: именно здесь есть возможность восполнить финансовый пробел за счет так называемых чаевых или дополнительного вознаграждения. Правда, в случае качественно сделанной работы.

Каждый из нас, даже если не обращает на это внимание, сталкивается с этой традицией почти ежедневно, оставляя или получая чаевые. Но давайте обратимся к истории и выясним, как возникла эта традиция.

Существуют различные версии о происхождении чаевых. Одной из них является история, которая связывает появление чаевых аж с древними римлянами. Они приносили мелочь официанту как символ благодарности за качественное обслуживание.  

Другая версия гласит, что чаевые возникли в средневековой Европе. Там на территории крупных замков слуги поставляли обслуживание за определенную плату, которую, при необходимости, можно было дополнительно увеличить, указав на высокое качество услуг или наоборот - невыполнение своих обязательств. С дальнейшим развитием буржуазного общества этот обычай перешел в обиход и теперь является неотъемлемой составной частью нашей жизни.

Однако чаще всего традицию оставлять "на чай" приписывают конкретной стране, а именно Англии, в которой это понятие зародилось в XVI веке. Именно тогда у англичан родилась традиция чаепития, и, если гости оставались ночевать в доме хозяина, то оставляли деньги его слугам.

Сегодня же на традиционные и привычные понятия об оставлении чаевых наложились еще и национальные, географические, ментальные особенности. Почему одни люди дают щедрые чаевые, а другие - не очень, и отчего в некоторых странах дополнительное вознаграждение работникам сферы обслуживания не приветствуется, а где-то, наоборот, это стало частью этикета?

В некоторых странах чаевые являются неотъемлемой частью дохода работников сферы услуг, их размер может достигать значительных цифр. В США, например, работники обслуживания часто получают значительную часть своего дохода именно в виде чаевых.

Оставлять или не оставлять дополнительные суммы - дело добровольное. Если обслуживание хорошее, вы можете наградить официанта не только денежными средствами, но и словами благодарности. Но если услуга была оказана плохо и некачественно, не стоит жертвовать своими средствами в благодарном жесте - уместнее написать жалобу или пожаловаться заведению на неправильную работу сотрудника. Но во многих государствах, таких как США или страны Европы, в ресторанах и других питейных заведениях чаевые включают в счет как оплату за сервис. Сложно сказать, правильно это или нет, потому как каждый человек финансово ситуативен. На наш взгляд, не стоит стесняться уточнять, входят ли чаевые в счет за оказанную услугу. Если официант самостоятельно добавляет вам чаевые без вашего согласия, это может быть нарушением закона.

Существует несколько факторов, которые влияют на размер чаевых. Во-первых, это качество обслуживания. Если клиент остался доволен работой сотрудника заведения, он склонен к тому, чтобы щедро его вознаградить. Плохое же обслуживание может привести к тому, что клиент вообще не оставит чаевых. Во-вторых, это статус клиента. Некоторые люди, особенно из состоятельных слоев населения, могут оставлять значительные чаевые, чтобы продемонстрировать свой высокий статус и щедрость.

Отметим, что регулирование чаевых зависит от страны. Например, в США чаевые являются неотъемлемой частью дохода официанта или таксиста, в то время как в Японии оставлять чаевые считается оскорблением и нанесением обиды. Во многих странах бармены и официанты могут прожить только на получаемые от клтентов чаевые. В Азербайджане, как и во многих других странах, чаевые не являются обязательными, но их оставление – часть культуры и уважения к качественному сервису.

Важно помнить, что отношение к чаевым - дело индивидуальное и совсем необязательное. Если вы регулярно оставляете чаевые, это не считается оплатой стандартного сервиса, скорее, решение заплатить более высокими, нежели обычно, ценами за качество и оперативность.

Таким образом, получается, что чаевые это необязательная, но важная составляющая нашей общественной жизни. Важно осознавать, что денежные знаки могут не всегда выражать вашу благодарность или обратную реакцию и недовольство, во многих случаях чаевые это буквально «способ выжить». Часто ли вы оставляете дополнительную сумму в качестве чаевых в такси? Этот вопрос обсуждается уже давно, но до сих пор не потерял своей актуальности. Автор этих строк лично столкнулся с такой ситуацией, подрабатывая частным извозом. Чаевые в данном случае больше заработок для водителя, чем комплимент, так как цены в такси очень низкие. Не все знают, что таксисты работают почти 13-14 часов в день, и, естественно, дополнительные чаевые с каждого заказа формируют неплохой заработок к концу дня. Но это не означает, что каждый водитель обязан получать чаевые. Водитель все-таки должен быть вежливым, и не вымогать, а зарабатывать эти деньги. Другое дело – больницы и клиники.

Вопрос чаевых в клиниках является довольно сложной и неоднозначной темой. С одной стороны, многие работники клиник получают низкие зарплаты, которые не позволяют им обеспечить свою семью. Это особенно актуально для младшего медицинского персонала, который получает минимальное вознаграждение за свой нелегкий труд. С другой стороны, пациенты, обращаясь в клинику, оплачивают не только медицинские услуги, но и все материальные затраты, включая зарплаты работников. Вспомните, как вам или вашим знакомым торжественно вручали список лекарств, который необходимо приобрести, чтобы было чем лечить родственника, попавшего в больницу. Или покупные справки и бюллетени. Карманы, конверты, кабинеты…    

Стоит отметить, что в большинстве западных стран чаевые в медицинских учреждениях считаются неприличными и неэтичными. Почему же в нашей стране в государственных клиниках практикуется данная практика? Начнем с того, что это связано с традициями, которые укоренились в нашей культуре. Во многих сферах услуг чаевые считаются обычным явлением и считается, что они должны повысить мотивацию работников. Плюс это связано с тем, что работники клиник, не видя «хормета» со стороны пациента и его родни, зачастую либо отказываются делать свою работу, либо же делают ее неподобающим образом.

Давать ли «на чай» в лечебных учреждениях? Каждый должен решить этот вопрос самостоятельно. Однако стоит помнить, что чаевые не являются обязательным платежом. Если пациент решит оставить чаевые, то это должно быть исключительно добровольное решение, но никак не связанное с обязательствами. Некоторые пациенты могут считать, что это правильно и считают это формой благодарности, а другие – что это неприемлемо и является формой коррупции. В идеальном мире никаких чаевых не было бы не только в клиниках, но и во всех сферах услуг, за работу которых люди получают достаточно хорошую зарплату. Однако пока наша реальность такова, как есть, каждый должен принимать решение с учетом своих взглядов на этот вопрос, общественных норм и уровня дохода.     

В общей сложности, чаевые - это показатель уважительного отношения к работникам, которые предлагают свои услуги. Оставив чаевые, клиент может показать свои хорошие манеры и выразить благодарность за отличное обслуживание и усилия, которые вкладывают работники, чтобы удовлетворить его потребности. Но в то же время, каждый человек вправе принимать решение самостоятельно, какую сумму чаевых ему оставлять и на какой цифре остановиться. А может и вовсе ограничиться словами благодарности за неиспорченное настроение.

 

Николоз Гусейнов

# 6558
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#