Большие проблемы plus-size: куда пойти и где одеться? – КРИК ДУШИ

Большие проблемы plus-size: куда пойти и где одеться? – КРИК ДУШИ
15 ноября 2022
# 20:00

Спрос, как известно, рождает предложение. То есть, если есть потребность в аквалангах или костюмах для высокогорной лыжни, то, не сомневайтесь, кто-то обязательно, рано ли поздно предоставит возможность их приобрести.

И тут мы говорим о предметах, спрос на которые не является массовым, но они сами являются составной частью индустрии туризма и отдыха, что уже на этапе бизнес-плана предрешило их судьбу.

Что касается, к примеру, стоматологического кабинета или магазина детской одежды, то в этом случае можно иметь дело со стойким высоким спросом на лечение зубов и вставление челюстей, не говоря уже об одежде для самых маленьких. Мир будет рушиться, но люди не перестанут пломбировать свои пятерки и шестерки, рожать детей и защищать их от холода. Желательно, удобно и красиво. 

Но красиво, и главное, удобно хотят выглядеть и все остальные представители человечества, как например, люди высокого роста, с широкими плечами, длинными руками или все то же самое, но в ширину.  Если делать выводы по ассортименту, представленному в большинстве магазинов одежды, начиная с навороченных и, заканчивая, пролетарскими, то они неутешительны. В основном, одеваться и чувствовать себя женственными (мужественными) могут себе позволить стройные или очень худые люди, а в тех магазинах, где есть линия XL, очень своеобразно представляют себе само понятие «полный, большой человек».

 

Слегка упитанный на Кавказе это уже модельные параметры, и на то, чтобы быть стильным и модным такой персонаж имеет неплохие шансы. Те, у кого в размере несколько иксов, в лучшем случае, могут позволить себе просто одеться в то, что налезет. О стиле, хорошей посадке или элегантности речь обычно не идет, никому это даже в голову не приходит. Главное, не торчит, не тянет, что-то скрывает и прячет, и не яркое. Ну просто секта амишей на воскресной карусели. 

Да, полнота это не есть хорошо, и это понимают все, в том числе, и сами пухляши. Но чем это хуже излишней и болезненной худобы?

Однако для худых линейка модной одежды существует, а для plus-size нет. То есть, если хочешь быть модным, худей, соответствуй. Можно было бы согласиться, если   слово «модный» заменить на «здоровый», и то, с большой натяжкой.  Но общество не Прокрустово ложе, и подгонять людей под единый стандарт попахивает… ну вы поняли. Лучше стремиться к другим стандартам, например, в медицине, образовании, сфере услуг, а не формы черепа. И обеспечить вечный спрос на одежду больших размеров.

Итак, шить самим либо привозить оттуда, где более предприимчивые люди давно поняли, что магазины, отделы для полных это такая же статья доходов, как детский, либо магазин спортинвентаря, которые у нас то открываются, то закрываются, чаще всего пустуют, но с упорством, достойным лучшего применения, открываются вновь и вновь?

Даже дешевые спортмагазины на улице 28 мая не подтверждают успешность бизнеса их владельцев. Открыли бы магазин красивой и стильной одежды больших размеров, глядишь, расцвел бы бизнес на долгие годы.

Да, в Баку, конечно, есть несколько магазинов для капитальных людей, в основном, женщин. Специализированные, как резервация! Зайдя туда, вы не найдете ничего, что было бы вам по душе. Лишь усилие воли и сухой расчет могут помочь приобрести очень нужное, либо вовсе не нужное, но «что-то надо носить», «пригласили на свадьбу/день рождения, премьеру в театре». То есть, шопинг в его легком флере, в том самом истинном женском смысле, конечно, невозможен.

Ну какой шопинг, если вам предлагают блузку хоккеиста радикально бурого цвета. Или черного. Или темно-какого-то. Обусловлено это тем, что глухие тона и темные цвета якобы зрительно уменьшают объем втиснутого в шмотку. Понятно, что уменьшить можно только, если стоять в профиль, втянув живот и спину, либо на столе у пластического хирурга, или же одежда должна быть так искусно сшита, чтобы при помощи каких-то обманок или деталей получился вполне себе сносный силуэт, а не императорский пингвин.

Бюджетный вариант, который есть в наличии только в одном магазине, в привокзальной подземке, поражает обилием того, что в народе зовется «зярзибон», то есть нелепые и обязательно ослепительные стеклярусы и пайетки, хаотично нашитые в самых неудачных для этого местах, легко растягивающиеся трикотажные брюки, которые прибавят лишние килограммы даже там, где их до сих пор и не было, и огромные, без выточек,  квадратные сорочки.

Магазин фиговых листков, предлагающий просто прикрыть наготу. И поверьте, наши бодипозитивщицы туда регулярно захаживают и даже что-то покупают. Приобретают и в расположенном рядом демократичном бренде, в котором есть даже отдел с иксами, правда, ассортимент и дизайн могли быть и получше, чем в подземке. Увы! Демократичность коснулась только ценовой политики и того, что все прочие размеры располагаются тут же, а не в другой резервации, это правда, но в остальном содержимое отдела больших размеров явно планировалось по остаточному принципу, мол, чем примитивнее и аскетичнее, тем лучше.

Есть еще парочка магазинов, правда, с завышенными ценами на откровенно некачественное рубище, но больших размеров и даже иногда ярких расцветок, которые привозят свои «коллекции» из Турции, и с завидным постоянством поднимают цены. В одном из них можно напороться на пальто всего с двумя иксами, зато с тремя нулями. Остается ждать скидок, но и в этот период надо как-то приодеться. И вы в ловушке. Потому что… правильно, придется идти на ж\д вокзал или в тот самый местами демократичный магазин.

Будет несправедливым, если мы не упомянем всевозможные сайты, интернет-магазины, где можно найти что-то интересное и большое. Если бы не два больших минуса. Во-первых, доставка это отдельная печаль, особенно, если это касается магазинов России или Украины, во-вторых, нет возможности примерить, а покупать кота в мешке совсем не хочется. Это риск, и недешевый.

При всем при этом, рынок замер, хотя спрос существует, и он немаленький. Предложения либо не успевают за возрастающим дефицитом, либо владельцы магазинов не видят для себя чистой выгоды.  Да, объемы продукции должны быть солидными, а рынок маленькой страны не отвечает этим требованиям, и недорогими, чтобы цены не поднимались. Но можно ведь открыть производство прямо здесь, на своей территории. Давно уже не секрет, что дешевый ширпотреб, который выдается за Made in Turkey, клепается в наших пошивочных цехах. А кто из мужчин не покупал костюмы и пальто в магазинах одного известного производства в бакинском пригороде?

Производственные мощности есть, прибавьте к этому дизайнерскую мысль и пару иксов. И помните, что, пренебрегая удовлетворением этой покупательской группы, упускается отличная возможность на долгую перспективу. По данным Allied Market Research, глобальный рынок plus size к 2027 году достигнет 697 миллиардов долларов. Пора уже нам принять и внедрить моду для разных размеров и форм тела, желательно, с клеймом Made in Azerbaijan.

# 6531
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#