Джейхун Байрамов встретился с узбекским коллегой Бахтиёром Саидовым
В отношении граждан Армении изучены документы по фактам преступлений, совершенных против азербайджанцев в 1988–1992 годах
Джейхун Байрамов выступил на чрезвычайном заседании арабских и исламских государств
ООН: Реальное число убитых в Газе палестинцев в 10 раз превышает официальные оценки
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанский ученый назвал риски для беременных, инфицированных COVID-19
«В некоторых развитых странах уже с научной точки зрения считается, что COVID-19 вызывает серьезные осложнения у беременных, и допускается их участие в вакцинации».
Как передаёт Vesti.az, об этом сообщил председатель Германо-азербайджанского радиологического и Нейрорадиологического общества, заведующий отделением клиники Кельнского университета, доктор медицинских наук Нуран Абдуллаев.
«Беременные женщины также должны защищать себя, и можно серьезно подумать об участии в вакцинации, если это допускает наука. Исследование, опубликованное в конце апреля в авторитетном научном журнале «JAMA Pediatrics», включало анализ состояния беременных из 19 стран в связи с коронавирусом. Одним из очень важных моментов здесь является то, что во многих из этих стран система здравоохранения не очень развита, и поэтому медицинские услуги здесь также соответствуют этому. В целом было проведено сравнение 706 беременных женщин, инфицированных вирусом, с 1424 не зараженными беременными. Согласно исследованию, у беременных, инфицированных вирусом, риск развития таких осложнений, как преэклампсия и эклампсия, увеличивается на 76%. Кроме того, риск госпитализации, особенно в реанимации, увеличивается почти в 5 раз, а риск материнской смерти - более чем в 20 раз. Риск преждевременных родов увеличивается на 59%, а риск прерывания беременности с медицинской точки зрения - на 97%».
Хочу еще раз подчеркнуть, что эти результаты не являются результатом уровня медицины в развитых странах. Но в то же время это означает, что у нас уже есть научная информация, и гинекологи Азербайджана должны подходить к этому вопросу серьезно».
По словам Н.Абдуллаева, все эти научные исследования дают основание говорить, что предложение о вакцинации беременных является научно обоснованным, и об этом следует задуматься, в том числе и в Азербайджане.
Vesti.az
С начала года заключено более 1700 договоров аренды с правом выкупа жилья
Район Бёюкшорского озера будет благоустроен
В Баку по осеннему прохладно: 24 градуса тепла, кратковременные дожди
«Лжеврач — это преступник!», — азербайджанские хирурги бьют тревогу
Реформы в системе здравоохранения страны: лекарства, страхование и доступность
В Физулинском районе построят новое село для более чем 5 тысяч переселенцев