Азербайджанский профессор бьет тревогу: «Контакты увеличиваются, а это может привести…» - ПРИСЛУШАЕМСЯ!

Азербайджанский профессор бьет тревогу: «Контакты увеличиваются, а это может привести…» - ПРИСЛУШАЕМСЯ!
15 сентября 2020
# 15:31

 

«Оперативный штаб периодически  вводит смягчение и послабление режима карантина. В результате,  контакты между людьми увеличиваются, а это может привести к росту числа  заражений. Это – неизбежный процесс».

 

Как сообщает vesti.az, об этом в беседе  с «Real intervyu» сказал председатель научного комитета TƏBİB, профессор Акиф Гурбанов:

 

«Если карантинный режим будет полностью смягчен, и люди получат свободу,  ни в коем случае не следует  расслабляться. Иногда на нас психологически влияет то, что метро уже открывается, междугороднее и межрайонное сообщение возобновляет свою работу, как бы, заболеваемость снизилась, или ее нет. Люди начинают терять бдительность.

 

За последний месяц достигнуты большие успехи в борьбе с эпидемией. Число заражений значительно снизилось, стабилизировалось. Поэтому Оперативный Штаб принимает соответствующие решения о смягчении правил. Если люди перестанут им следовать, число инфицированных может возрасти. А это, в свою очередь, может вновь привести к ужесточению карантинных мер.

 

Мы и сами должны задуматься: если мы сегодня не следуем правилам, то завтра мы снова можем сесть  у себя в домах. Карантин может быть вновь ужесточен. Метро также может вновь закрыться.

 

По мере увеличения контактов, будет расти число инфицированных. Очень важно избегать контактов и использовать защитные средства. Если мы не будем соблюдать правила, и число зараженных будет расти, вновь могут быть введены ограничительные мероприятия. Это неизбежно. Каждый человек, в первую очередь, должен  беречь себя. Следует с  уважением относиться к решениям Оперативного штаба».

# 10414
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#