Азербайджанские ученицы продолжат обучение в зарубежных вузах - ФОТО
Учащиеся полной средней школы №175 города Баку приглашены в престижные зарубежные учебные заведения. Как сообщил Vesti.az глава пресс-службы Управления образования города Баку Башарат Мамедов, приглашение получили Нигяр Алшанова и Ангелина Шевлякова.
«Исследовательская работа на тему «Синтез наночастиц в лекарственном растении "Байкальский шлемник" и их антибактериальная, антиоксидантная активность» Нигяр Алшановой, удостоенная премии Wolfram на международной научно-инженерной выставке ISEF, проводимой в формате онлайн, привлекла внимание учебные заведения США.
Школьницей заинтересовались Бирмингемский колледж искусств и наук (Университет штата Алабама) и Инженерная школа Милуоки (штат Висконсин). Они пригласили девушку продолжить учебу и исследование. Кроме того, свою работу Н. Алшанова может вести в творческих и исследовательских лагерях таких высших учебных заведений, как Политехнический институт Ренсселера (Нью-Йорк), университет Темпл (Филадельфия) и Технологический институт (Флорида)», - отметил глава пресс-службы Управления.
Что касается Ангелины Шевляковой, то, по словам Б. Мамедова, она стала победительницей Международной олимпиады по русскому языку, получив диплом I степени.
«За этот успех А. Шевлякова была приглашена Санкт-Петербургским университетом, чтобы продолжить учебу по гуманитарным специальностям. Поздравляем обеих учениц и желаем им новых успехов!», - сказал он.