Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанские и итальянские ученые будут исследовать лечение болезни Альцгеймера
Азербайджанские и итальянские ученые будут вместе исследовать возможность применения карбоновых нанотруб в лечении болезни Альцгеймера.
Об этом АПА-Экономикс сообщил директор научно-исследовательского центра исследований высоких технологий Расим Джаббаров.
По его словам, проект, который будет длиться 2 года, уже представлен другой стороне, и в ближайшие 2 месяца может быть принято решение по его исполнению.
«Здесь идет речь об исследовании и практическом применении. Как вы знаете, существуют различные области применения карбоновых нанотруб. Любые лекарства на какой-то определенный орган действуют положительно, а на другие – отрицательно. Но если окружить препарат карбоновой нанотрубой, то его лечебный эффект можно донести до нужного органа. В свою очередь, это дает возможность исключить побочные действия препарата на другие органы», - отметил Р.Джаббаров.
Vesti.az
В субботу в Баку 29 градусов тепла, в регионах грозы и град
«Формула-1» меняет движение в Баку: какие дороги и когда закроют?
Пульс инновационной экосистемы Baku ID бьется в SABAH.city -ФОТО
Центр Баку перекроют на время Гран-при «Формулы-1»
В ряде районов Баку отключат свет
В Азербайджане лечение туберкулеза могут включить в пакет ОМС