[b]Азербайджанская общественность в 2019 году получит новый орфографический словарь [/b]

[b]Азербайджанская общественность в 2019 году получит новый орфографический словарь [/b]
1 августа 2018
# 11:52

"Азербайджанская общественность в 2019 году получит новый орфографический словарь периода независимости. Это станет новым этапом в развитии нашего родного языка".

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд, об этом на сегодняшнем заседании комитета по науке и образованию Милли Меджлиса заявил Report председатель комитета, вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли.

Он отметил, что продолжавшиеся 5 месяцев обсуждения орфографических правил и на основе этих обсуждений впервые высказанные мнения по многим вопросам азербайджанского языкознания - это ценный подарок ученых ко дню Родного языка в этом году: 

"Уже завершились обсуждения, связанные с правилами орфографии. По окончании летних каникул орфографическая комиссия проведет итоговые обсуждения правил орфографии и придет к научным выводам. На очередном заседании орфографической комиссии в сентябре будут подведены итоги обсуждений относительно правил орфографии. На основании этого, в Азербайджане впервые в период независимости будут утверждены правила орфографии, подготовленные в системном порядке и обоснованные научно. На основе новых правил будет подготовлен отвечающий современным требованиям новый орфографический словарь".

# 1117
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#