Азербайджанцы, не платите баснословные деньги за неэффективные лекарства – КО ДНЮ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ

Азербайджанцы, не платите баснословные деньги за неэффективные лекарства – КО ДНЮ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ
28 июля 2020
# 10:04

Сегодня Всемирный день борьбы с гепатитом. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание поразило около 2 млрд. человек в мире, т.е. каждого третьего жителя планеты. Символом этого Дня являются «Три мудрые обезьяны», каждая из которых показывает отношение современного общества к проблеме гепатита – «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу».

Гепатит есть и в Азербайджане. Статистика, предоставленная Vesti.az пресс-службой Министерства здравоохранения, показывает, что в 2019 году в республике вирусный гепатит был обнаружен у 359 человек (впервые заразились), из них 66 с острой формой гепатита А, 156 - гепатита В и 137 – гепатита С. 

Подробно о гепатите Vesti.az рассказала доцент кафедры инфекционных заболеваний Азербайджанского медицинского университета Натига Худавердиева. По ее словам, распространены 11 разновидностей вирусного гепатита, пять из которых (А, В, С, D и Е) характерны для Азербайджана. Все они могут вызывать острое и хроническое воспаление печени, что приводит к циррозу и раку. 

- Расскажите о путях заражения гепатитом?

- Существует много механизмов передачи вируса: парентеральный (через кровь) - характерен для гепатитов В, С, D, G, энтеральный (фекально-оральный) - гепатитов А и Е. Последним присуща сезонность (осенне-зимняя). Они поражают детей и пациентов молодого возраста. Заболевания свойственны южным странам. 

Гепатит А протекает благоприятно и не приводит к осложнениям. В народе его называют «детская желтуха». Заражение в основном происходит фекально-оральным путем при несоблюдении правил гигиены. Гепатит А редко переходит в хроническую форму. Часто я сталкиваюсь с ошибками, которые допускают врачи в отношении инфицированных.
Например, гинеколог посоветовал беременной женщине с гепатитом А прервать беременность, не зная патогенеза (механизм зарождения и развития заболеваний и отдельных их проявлений, - авт.) этой болезни. После хирургического вмешательства у женщины начался сепсис (заражение крови, - авт.). Она скончалась от прогрессирующей формы гепатита А.

Что касается гепатита В, то от него нет противовирусного препарата. Поэтому заболевание имеет длительный период. Оно может стать хроническим, что в дальнейшем приведет к циррозу печени.

У гепатита Е прогноз благоприятный, однако, у инфицированных беременных женщин часто бывает молниеносная форма. Заболевание прогрессирует за короткий период, что может привести к летальному исходу. Поэтому необходимо при подозрении на вирус обследовать роженицу и назначить соответствующее лечение для повышения иммунитета. Есть также контактно-бытовой механизм с инфицированными людьми. 

Гепатиты В, С и D передаются в результате половой связи с больным человеком.

«Ласковым убийцей» в народе называют гепатит С. Заболевание в основном наблюдается в хронической форме. Вирус находится в клетках, но больной даже не подозревает о его существовании. Если человек ведет здоровый образ жизни, болезнь не проявляется. У хронического гепатита С своя симптоматика: вздутие живота, отрыжка, усталость после ночного сна. Однако больные не обращают на это внимание. Вирус обнаруживается случайно, когда его носитель, совершая путешествие в страну, где требуется результат анализа на наличие гепатита С, проходит обследование. Часто люди требуют повторного обследования. Тогда мы прибегаем к более глубокому методу исследования. Это очень дорогая процедура. Из-за отсутствия у больных медицинской страховки, становится невозможным его проведение. К сожалению, ученые еще не придумали вакцину от гепатита С. 

- Если беременная женщина инфицирована гепатитом, плод тоже заражается?

- Внутриутробного заражения плода не бывает. Есть небольшая вероятность инфицирования гепатитом С при родах. Но чаще дети рождаются здоровые. 

 - Существует ли первый тревожный сигнал, который заставит человека сдать анализы на выявление гепатита?

- До желтухи у человека могут появиться 5 клинических синдромов (комплекс симптомом): диспепсический, в результате которого инфицированный жалуется на тошноту, рвоту, отсутствие аппетита. Таких больных необходимо изолировать и внимательно наблюдать за их состоянием. 

Астено-вегетативный синдром характеризуется головокружением, сонливостью (при острой форме гепатита В). Если вовремя не обратить внимания на жалобы больного, его можно потерять. 

Катаральный или гриппоподобный синдром - наблюдается насморк, высокая температура, кашель. Так протекает начальный период вирусного гепатита А, В и Е. 

Артралгический синдром сопровождается болями в суставах, костях и мышцах. 

Для синдрома интоксикации характерны лихорадка, общая слабость, вялость, апатия, раздражительность и нарушение сна.

- Как можно защититься от гепатита?

- Защититься от гепатита можно двумя способами: соблюдать гигиену (важно для защиты от вирусов А и Е), осторожность при переливании крови и половых контактах (поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, сделать прививку. Как правило, вакцина защищает человека от заражения вирусами А и В.

- Где можно провериться на наличие в организме вируса гепатита?

- Это делают во всех государственных и частных медицинских учреждениях Азербайджана. 

- Кто больше подвержен заражению вирусным гепатитом, мужчины или женщины?

- Опасность существует для обоих полов, особенно если они входят в группу риска - хирурги, гинекологи, медсестра и стоматологи (заражаются из-за халатного отношения к стерилизации медицинских инструментов). Эти люди регулярно должны проходить обследование, чтобы не заразиться. Кроме того, заболевание часто встречается у мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. Многие из них приобщаются к наркотикам, поэтому у таких людей чаще всего бывает смешанная форма гепатита В и С. Сюда также можно отнести женщин, занимающихся проституцией.

Заразиться гепатитом могут люди преклонного возраста, туберкулезные больные, а также лица, которых содержат в психиатрических клиниках, где неправильно налажена эпидемиологическая служба. 

- Как проходит лечение больных гепатитом?

- Лечение зависит от клинической формы и генетической структуры вирусного гепатита. У больных людей, которые не соблюдают диету, употребляя мучные изделия и жареное мясо, он приводит к фиброзу печени. В этом случае лечение становится длительным. Инфицированные, следующие всем рекомендациям врача, излечиваются в течение 3-6 месяцев.
Известно, что вирусный гепатит лечат антивирусными препаратами. Но лицам старше 70 лет я бы рекомендовала патогенетическое лечение натуральными препаратами для восстановления клеток печени (гепотациты). 

- Человек может вторично заболеть гепатитом?

- Это зависит от формы вирусного гепатита. Не все формы поддаются быстрому лечению. Болезнь возвращается к тем людям, которые после выздоровления продолжают вести неправильный образ жизни.

- Какова динамика развития вирусного гепатита?

- К сожалению, я не располагаю статистическими данными, чтобы точно говорить о динамике. Однако могу предположить, что заболевание развивается не стабильно: иногда число инфицированных людей уменьшается, иногда в разы увеличивается. Многие больные предпочитают лечиться за пределами республики. В основном они едут в Турцию либо в Иран. Однако там нет правильного подхода к лечению гепатита. Дело в том, что лекарства, производимые, к примеру, в Иране, не эффективные. Этими некачественными препаратами, которые очень дорого стоят, лечат наших же больных. Поэтому необходимо предупредить всех азербайджанцев, чтобы они были осторожными и не платили баснословные деньги за неэффективные лекарства. 

# 11697
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#