Азербайджан выдал разрешение на проведение первого в мире исследования комбинации вакцин от коронавируса - ОФИЦИАЛЬНО

Азербайджан выдал разрешение на проведение первого в мире исследования комбинации вакцин от коронавируса - ОФИЦИАЛЬНО
9 февраля 2021
# 15:43

До конца февраля 2021 года в Азербайджане начнутся клинические исследования комбинированного применения вакцины «Спутник V» и вакцины, разработанной компанией «АстраЗенека» совместно с Оксфордским университетом. Как сообщили Vesti.az в пресс-службе Министерства здравоохранения страны, ведомство уже выдало разрешение на проведение испытаний. 

Ранее НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи, РФПИ, «АстраЗенека» и «Р-Фарм» подписали меморандум о сотрудничестве в области разработки вакцины от коронавируса, о чем было объявлено в декабре 2020 года в присутствии президента России Владимира Путина. 

В министерстве пояснили, что первое в мире совместное использование вакцин проводится в рамках протокола клинических испытаний, зарегистрированного 24 декабря 2020 года.
 
В ходе исследований предполагается оценить иммуногенность и  безопасность комбинированного применения вакцин. Исследовательская программа продлится 6 месяцев на территории нескольких стран. К ней будут привлечены по 100 добровольцев.

О вакцине «Спутник V»

Вакцина «Спутник V» использует уникальную технологию сочетания двух различных векторов на основе аденовируса человека, которая позволяет обеспечить более сильный и долгосрочный иммунный ответ по сравнению с вакцинами, использующими один и тот же вектор для двух инъекций. Схема с применением двух разных аденовирусных векторов для первичной и вторичной иммунизации позволяет избежать иммунитета к первому вектору, формирующегося после первой иммунизации, и тем самым повысить эффективность второй инъекции и сформировать долгосрочный иммунитет. В том числе, благодаря этой схеме, эффективность вакцины «Спутник V» превышает 90%, при этом препарат полностью защищает против тяжелых случаев заболевания. Среди ведущих вакцин против коронавируса в настоящий момент только «Спутник V» обладает технологией двух различных векторов.

О вакцине компании «АстраЗенека»

Вакцина разработана Оксфордским университетом совместно с компанией Vaccitech. Она использует дефектный по репликации вирусный вектор шимпанзе на основе ослабленной версии вируса обычной простуды (аденовирус), вызывающего инфекцию у шимпанзе, и содержит генетический материал шиповидного белка SARS-CoV-2 (severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 – тяжелый острый респираторный синдром, вызванный коронавирусом 2-го типа). После вакцинации происходит синтез поверхностного шиповидного белка, что приводит к формированию иммунного ответа на SARS-CoV-2 при возможном последующем заражении этим вирусом.

# 3495
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#