Азербайджан приобрел американский прибор, которого нет ни у одной другой страны региона - БЕСЕДА С ЗАММИНИСТРА

Азербайджан приобрел американский прибор, которого нет ни у одной другой страны региона - БЕСЕДА С ЗАММИНИСТРА
12 февраля 2021
# 17:39

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана приступило к реализации программы по модернизации Национальной гидрометеорологической службы страны. Более подробно об этом Vesti.az рассказал заместитель министра Рауф Гаджиев.

- Что собой представляет новая программа?

- В рамках государственных инвестиционных проектов для реализации программы на начальном этапе были закуплены два новых доплеровских метеорологических радара. Они являются ключевым звеном в создаваемой интегрированной национальной системе заблаговременных оповещений. Такой комплексный подход будет наиболее четко отвечать нуждам погодозависимых секторов экономики Азербайджана и его населения.

Более 40 лет в гидрометеорологической сети наблюдений (Шамаха, Гёйгёль, Агстафа и Шеки) эксплуатировались несколько метеорологических радиолокаторов типа МРЛ-5, которые, полностью отработав свой технический ресурс, сильно устарели и физически, и морально. Кстати, на территории Карабаха, Физули, Зангилана, Агдаре и Ханкянди в 80-е годы прошлого столетия функционировали такие же радиолокаторы.

Моральное устаревание связано с тем, что за время, прошедшее с момента запуска серийного производства МРЛ-5 (конец 70-х годов XX века), радиометеорология шагнула далеко вперед. Введение методов поляризационной обработки значительно расширяет список получаемых данных, позволяя тем самым оценить как динамические свойства метеообъектов, так и особенности их микрофизической структуры. Современные доплеровские метеорадары предназначены для оперативного получения радиометеорологической информации об опасных явлениях погоды.

- Когда завершаться работы по вводу в эксплуатацию радаров?

- Завершение всех работ по вводу в эксплуатацию радаров в Шамахе и Гёйгёле, а также запуск центральной системы сбора, обработки и отображения их данных в Баку планируется к середине марта 2021 года (до праздника Нoвруз). 

- Для чего Азербайджану нужны радары?

- Метеорологические радары – это основной этап в построении единой национальной гидрометеорологической системы. При их выборе и месторасположении учитывалась горная местность Азербайджана, также исследовались наиболее оптимальные варианты для получения качественных изображений. Размещение приборов в Шамахе и Гёйгёле позволят беспрерывно наблюдать за погодой в режиме реального времени. 

- Кто является производителем метеорологических радаров?

- В рамках открытого тендера был выбран производитель с мировым именем – Baron Services, Inc. (США). Радары Baron Gen3 350C DP совместно с программным обеспечением Lynx являются передовым решением на рынке. Их используют в Национальных гидрометеорологических службах США, Канады и многих других стран. Только в Америке установлено 171 прибор этой фирмы.

- Есть ли в Азербайджане специалисты, которые могли бы работать с этими радарами?

- Работники Службы национальной гидрометеорологии прошли двухнедельное обучение в американском городе Хантсвилл (штат Алабама). Кроме того, специалисты из США проведут для них 20-дневный тренинг на местах установки радаров и центральной системы сбора, обработки и отображения их данных в Баку. 

- Какие страны в нашем регионе имеют подобные радары?

- Ни одна страна региона подобных систем от производителя Baron Services Inc. не имеет. 

- Расскажите о планах?

- Следующим шагом в разработке интегрированной национальной системы является приобретение технологий, которые могут наилучшим образом использовать радиолокационные данные для получения максимальной выгоды и, что наиболее важно, для распространения этой информации среди населения. Они будут использоваться для создания Ситуационного центра интеграции данных и прогнозов. В свою очередь Центр будет включать новое оборудование, а в будущем и моделирование прогнозов и системы анализа, необходимые для получения максимальной отдачи от новых радаров. Ситуационный центр улучшит качество информации о прогнозах и предупреждениях, предоставляемой Службой, а технический и прогнозный персонал будут полностью обучены самостоятельному использованию и обслуживанию новых систем.

# 16475
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#